18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В сентябре в пермские школы пойдут 16 тысяч первоклассников

В сентябре в пермские школы пойдут 16 тысяч первоклассников
  • 24 янв 2020 16:06
  • 0
  • 3645

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

1 февраля в городе начинается прием детей в первый класс, подавать заявления в этом году можно будет в режиме онлайн. О других особенностях приема – в материале «Новостей Перми».

23 января руководитель городского департамента образования Людмила Серикова рассказала, чего ждать родителям первоклассников. Прежде всего, глава ведомства отметила, что в этом году прием будет разделен на два этапа.

Первый этап начнется 1 февраля и продлится до начала июля. В это время заявления могут подать родители, которые хотят отдать ребенка в школу по закрепленной территории.

1 июля стартует второй этап, когда дети, проживающие в других местах или районах, могут претендовать на прием в любую понравившуюся школу. Узнать о количестве свободных мест можно будет летом на сайте каждого учебного заведения.

Также в этом году родители впервые смогут подать заявление онлайн через единый краевой портал. Он будет работать с 1 февраля, но нужно помнить о сроках: здесь тоже заявление с февраля могут подать родители детей, живущих на закрепленной территории, а с 1 июля – те, кто поступает на свободные места.

Через электронный портал родитель может подать заявление и увидеть, что оно принято. После этого в течение двух дней нужно принести в школу оригиналы документов, а затем подождать неделю, чтобы увидеть уведомление о зачислении в первый класс.

Среди нововведений – изменения в федеральном законе, которые дают дополнительные льготы братьям и сестрам тех, кто уже учится в конкретной школе. Это значит, что даже если старшие дети учатся не по закрепленной территории, их брат или сестра могут пойти в эту же школу в первый класс. Родители, которые захотят воспользоваться таким преимуществом, могут подавать заявления с 1 февраля.

При этом начальник департамента образования предупредила, что для первоклассников при поступлении не должно быть никаких конкурсов и отборов:

«Сам по себе отбор по каким-либо критериям в первый класс, законодательством не разрешен. Поэтому [дети будут приниматься] и на первом, и на втором этапе в порядке подачи заявлений», – говорит Людмила Серикова. Она также отметила, что многие родители спрашивают о воскресных школах, как о гаранте зачисления в первый класс:

«Воскресная школа – это некая платная услуга, которую родители выбрали, они ее получили. Но она не дает гарантии зачисления в первый класс этой школы, и рейтинговать детей или как-то оценивать по результатам воскресной школы, запрещено».

Задать вопросы по поступлению в первый класс родители могут на Едином портале пермского образования, по «горячей линии» департамента образования – 212-25-79, непосредственно в самом департаменте, в соцсетях, а также на сайтах образовательных учреждений.

Отметим, в этом году почти сто школ Перми откроют двери для 16,4 тысяч первоклассников. Посмотреть на учебные заведения города и поговорить с учителями можно будет на Дне открытых дверей – 1 февраля.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+