18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Посещаемость библиотеки нового поколения выросла в 2,5 раза

Посещаемость библиотеки нового поколения выросла в 2,5 раза
  • 13 ноя 2019 11:13
  • 0
  • 1116

Фото: администрация губернатора пермского края
Автор: Анастасия Абрамова

Губернатор Прикамья Максим Решетников посетил модельную библиотеку №8 в Орджоникидзевском районе, которая стала первой библиотекой нового поколения в регионе.

Максим Решетников во время своего визита в библиотеку ознакомился с организацией пространства, посетил детский и взрослый абонементы, залы, центр краеведческой информации. В библиотеке установлена современная мебель: трансформируемые столы, встроенные стеллажи.

Кроме того, в библиотеке есть станция автоматизированной документовыдачи. Она позволяет получить доступ к книгам без помощи библиотекаря.

В библиотеке регулярно проводятся фестивали, лекции, мастер-классы, встречи с писателями и музыкантами. Также выросла посещаемость учреждения. Если раньше библиотеку посещали 200 человек в день, то сейчас 500. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

- Отличная идея и правильный подход со стороны Министерства культуры РФ по тиражированию подобного опыта. Мы на региональном уровне его очень обогатили - это дает импульс для дальнейшего развития этого направления. Сейчас важно двигаться другими масштабами, наращивать темп: будем при необходимости запрашивать федеральные деньги, а также добавлять региональные, - сказал Максим Решетников.

Власти планируют открывать по три подобные площадки в год. До конца 2024 года в рамках нацпроекта откроется десять таких площадок. 

На сегодняшний день в библиотеке выстроена системная работа по доступу к книгам. По запросам посетителей учреждение приобретает книгу на электронном сервисе, после чего она сразу становится доступной для остальных читателей. Максим Решетников оценил такой подход и поручил краевому министру культуру урегулировать вопрос доступности покупаемых книг в других библиотеках региона.

В библиотеке также работают зоны отдыха, подключен высокоскоростной интернет. Посетители могут пользоваться компьютерным моделированием и распечаткой на 3D-принтере, а также очками дополненной реальности.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+