18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Образовательный холдинг: почему в Прикамье объединяют школы и детсады

Образовательный холдинг: почему в Прикамье объединяют школы и детсады
  • 27 дек 2018 16:18
  • 0
  • 5114

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

За год в Пермском крае реорганизовали 165 детских садов и 47 школ. В планах – продолжение процесса слияния образовательных учреждений. В Минобре рассказали, почему объединение школ удобно и выгодно, но не все с этим согласны.

Среди основных причин реорганизации учебных заведений в министерстве называют обеспечение детей качественным образованием и объединение ресурсов.

«Мы понимаем, что объективно невозможно в школе с небольшим количеством учеников создать достойную образовательную среду, ту, которая требуется сейчас для качественного образования и поступления в средние и высшие учебные заведения, – говорят в краевом Министерстве образования. – Ребенку предоставляется более современная материально-техническая база, лаборатории, которых не было в их школе, компьютерный класс, современные методики обучения и так далее».

В ведомстве отмечают, что чаще всего речь идет о юридическом объединении, когда вторая школа не закрывается, а становится структурным подразделением первой. При этом учителя ведут уроки в обеих школах. Так, например, объединили сейчас Заболотовскую и Кленовскую школы Большесосновского района.

Напомним, ранее прокуратура выяснила, что процесс реорганизации вышеупомянутых школ прошел незаконно, так как при принятии решения не учитывали мнение местных жителей. В министерстве заверили – сейчас никто не собирается ликвидировать малокомплектную школу.

Подобная реорганизация происходит в данный момент и в Перми – объединение школ №48 и №49 вызвало немало разногласий между общественниками и властью. Ранее мы писали, что на защиту школы № 48 встали не только родители и педагоги, но и сами учащиеся.

«Мне нужна школа-дом, школа-семья, коими и является школа № 48 Мотовилихинского района. Да, конечно, в любом доме, в любой семье бывают трудности, но их надо решать, улучшать, а не ломать и выбрасывать», - пишет председатель Совета Рабочего поселка Анастасия Мальцева, ее дети учатся в школе №48.

Окончательное решение по объединению школы № 48 и школы № 49 будет принято на межведомственной комиссии по оценке последствий реорганизации, а завершение процедуры планируется после окончания учебного года. Процесс слияния учебных заведений будет продолжаться и в будущем.

Так, накануне администрация Перми выпустила ряд постановлений, согласно которым, несколько учебных заведений предлагается реорганизовать.

В мэрии считают, что нужно объединить школы для детей с ограниченными возможностями здоровья № 54, № 9 и № 154, а также школы №20 и №18 для учащихся с ОВЗ, среднюю школу № 70 предлагают присоединить к СОШ № 14.

Некоторые из постановлений предлагают произвести процесс слияния между дошкольными учреждениями и школами. Например, «Детский сад №233» – «Школа Рыцарей и Принцесс» хотят присоединить к СОШ №44, а «Начальная школа – детский сад № 5» к «Гимназии № 1».

Процесс реорганизации также касается детских садов и центров дополнительного образования. Детский сад № 4 предлагают объединить с «Центром развития ребенка – детский сад № 252», садик № 262 с «Центром развития ребенка – детский сад № 417», а «Центр развития ребенка - детский сад № 410» присоединить к «Детский сад «IT–мир». Также рассматриваются объединения детских садов № 50 и № 96, №203 и №407, № 168 и № 155. Согласно постановлению, будут объединены и центры детского творчества – «Детство» и «Исток».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+