18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Пермские ученые предлагают решения проблемы краснокамского короотвала

Пермские ученые предлагают решения проблемы краснокамского короотвала
  • 13 мар 2017 15:00
  • 0
  • 1964

Фото: новости перми

Около четырех миллионов тонн отходов относятся к четвертому классу опасности. Научные работники подготовили технологические варианты рекультивации загрязненной территории в районе Краснокамска.

Площадь территории краснокамского короотвала превышает 22 гектара. Такие данные приводит краевое управления Росприроднадзора. Утилизация отходов местного целлюлозно-бумажного комбината началась на этой площадке еще в 30-х годах прошлого века. Свалка разграничивает реку Кама и речку Малая Ласьва. В ходе прокурорской проверки установлено, что на земельном участке, расположенном к югу от Краснокамска, у въезда в город по ул. Шоссейной, находятся отходы древесины коры и щепы, масса которых составляет около 4 млн тонн. Они появились в результате деятельности ФГУП «Камский целлюлозно-бумажный комбинат», который в 2004 году был ликвидирован.  Периодически короотвал тлеет, что приводит к задымлению атмосферы жилой части Краснокамска, хуже всего приходится жителям микрорайонов Заводской и Рейд. В результате горения образуются опасные химические вещества, оказывающие негативное влияние на организм человека.

Технических решений проблемы короотвала в Краснокамском районе несколько. В расчет ученые берут состояние отходов. По данным исследований, до 80% в коре сейчас – вода. Необходимо создание технологии отжима на сетчатом, либо барабанном транспортере. Далее сырье преобразуется в прессованные брикеты. Прошедшие просушку, они могут дать не плохой КПД как в промышленных печах, так и в частных. 

«У нас в основном используют кору хвойных деревьев. Её лучше прессовать в сухом виде и при нагревании до 100-120 градусов по Цельсию. Такова особенность краснокамского сырья. В нем высокое содержание терпенов и прочих смолистых фракций. Брикеты тогда получатся высокого качества, теплоэффективности и прочности. Т.е. с учетом объемов необходимы не очень мощные по энергозатратам, но большие по площадям установки и промплощадки», - говорит кандидат технических наук Александр Смоляков. По примерным расчетам стоимость реализации такого проекта приблизится к полутора миллиардам рублей. Это вложения в проект с учетом формирования инженерной инфраструктуры.

По словам пермского эколога Нелли Алексеевой, существует проект по переработке древесных отходов производства в удобрения. 
«Технически можно произвести из краснокамской коры компостную основу с добавлением азотных и фосфорных удобрений. По части азота особых проблем быть не должно. На выходе будем иметь компост, соответствующий хорошим торфяным грунтам», - уверена Алексеева. 

Это сырье востребовано, прежде всего, в тепличном хозяйстве. С учетом курса на импортозамещение в аграрной сфере, проект имеет перспективы – считает разработчик. Его стоимость пока оценивается примерно в 3 млрд рублей. Необходимо, помимо создания соответствующей промышленной площадки, инфраструктуры и обеспечения мер дополнительной безопасности, создать лабораторию контроля, либо передать это на аутсорсинг.

Перспективы решения проблемы краснокамского короотвала видит и научный руководитель кафедры охраны окружающей среды ПГНИПУ Яков Вайсман: 
«У нас есть варианты решения проблемы краснокамского короотвала, технологически выверенные, экологически и экономически реальные. Главное, чтобы был хозяин. Пермская научная школа не первый год по этому объекту, работает. Варианты решения задачи есть. Если власти подключатся, проблема будет решена», - говорит профессор. 

Пока все упирается в финансирование, а также до сих пор не ясна ситуация с хозяином короотвала. Формально объект передан в муниципальную собственность Краснокамского района. Это данные территориального управления Росимущества по Пермскому краю. Однако ответственность за то, что на объекте происходит, лежит на арендаторе короотвала. До 31 октября прошлого года по договору это было ООО «Пермская компания». Сейчас срок договора истек, документ не пролонгирован, но, по данным из администрации Краснокамского района, прежний арендатор продолжает работу. Он и должен обеспечить пожарную и экологическую безопасность на объекте.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+