18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Пермские родители поборются за ясли

Пермские родители поборются за ясли
  • 24 сен 2013 12:57
  • 0
  • 1715

Фото: новости перми

Права детей на дошкольное образование будут отстаивать участники проекта «Даешь ясли!», недавно созданного в Перми.

Новый проект – одно из направлений деятельности региональной общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае».

Проект «Даешь ясли!» создан для того, чтобы рассказать мамам и папам о том, на что они могут претендовать по закону, и помочь добиться удовлетворения своих прав. По словам руководителя проекта Татьяны Кировой, ясель в Пермском крае катастрофически не хватает. Это подтверждает популярность группы проекта вконтакте – за месяц ее посетили 2000 пользователей. Поводом для начала реализации проекта стала возрастающая потребность родителей отдавать своих детей в муниципальный детский сад с полутора лет, так как после достижения этого возраста пособие по уходу за ребенком не выплачивается, а средства по программе «Мамин выбор» недостаточны для оплаты услуг частного сада.

Зачастую возникает ситуация, когда мама вынуждена сидеть дома до трех лет, либо работать и тратить весь свой заработок на оплату дошкольного образования ребенка. Это происходит во многом потому, что родители не ознакомлены с правами своих детей. Многие, если не большинство, не знают, что их дети по закону имеют право посещать детский сад с двух месяцев. Порою в департаменте образования ссылаются на то, что в их обязанности входит устройство детей только с трех лет, тем самым вводя в заблуждение родителей.
- рассказала руководитель проекта «Даешь ясли!» Татьяна Кирова.
На сегодняшний день создателями проекта направлен запрос в департамент образования г. Перми с целью выяснить какое количество мест имеется в яслях города. Параллельно с этим идет процесс сбора информации о нуждающихся в яслях. В группу проекта вконтакте о своей потребности заявили уже 136 родителей и с каждым днем количество обращений увеличивается.

-Обращаясь к родителям дошкольников хочу сказать, что если мы хотим изменить ситуацию, сложившуюся вокруг ясельных групп, действовать нужно сообща, объединив усилия. Только продемонстрировав органам власти свое единство, мы сможем быстро и эффективно решить нашу общую проблему. Практика работы нашей организации показывает, что это реально, - говорит Татьяна Кирова.

Отметим, что в российской судебной практике уже имеются прецеденты, когда родители добивались создания места в яслях для своих детей, не достигших трехлетнего возраста.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+