18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Пермском крае появилась вторая команда больничных мам

В Пермском крае появилась вторая команда больничных мам
  • 31 дек 2015 15:01
  • 0
  • 1593

Фото: дедморозим
Автор: Никита Козлов

Профессионально окружить заботой ребят, оставшихся без мам и пап, в стационаре теперь могут не только в Перми, но и в Чусовом. В городе появилась команда «Больничных мам». 10 девушек-волонтеров прошли обучение в специальной школе и начали навещать детей-сирот и отказников в местной больнице.

В детском отделении в Чусовом ежегодно оказываются более 35 ребят, которых не навещают родители или друзья. Не остаться один на один с болезнью в незнакомом месте детям помогают «Больничные мамы» - развлекают их развивающими играми, меняют памперсы, заботятся об их комфорте и здоровье.

«Воспитатель находится на работе не весь день, а только до двух-трех часов. И, конечно, вечером, когда девушки после сон часа к нам приходят, они оказывают большую помощь в уходе за детьми», - подтверждает важность работы мам Марина Ширинкина, зав. педиатрическим отделением ГБУЗ Пермского края «ЧРБ им. Любимова».

Заботиться правильно, не причиняя ребенку вреда, мамы учились в специальной школе, организованной «Дедморозим». Пермские психологи научили волонтеров находить общий язык с детьми разного возраста, помогать им в стрессовой ситуации и самим справляться с эмоциональной нагрузкой. 

«Обучение волонтеров стоит на трех слонах. Первое, чему мы учим - это выстраивать конструктивные отношения с персоналом медучреждения, куда они приходят. Второй слон - это научиться общаться с ребенком и помочь ему пережить тот кризис, в который он попал. И третий слон - это суметь сохранить свое психологическое здоровье, потому что самый главный риск - это эмоциональное выгорание», - объясняет Алла Зырина, председатель АНО "Центр социальных технологий «Радуга»".

Проект «Больничные мамы» в Чусовом реализуется на средства гранта конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» при поддержке АО «Чусовской металлургический завод». Поэтому дети, изъятые из семей, получили не только помощников в лице «Больничных мам», но и средства гигиены, игры и современную мебель.

Но только комфортных условий недостаточно для спокойной жизни и быстрого выздоровления ребенка. Без внимания и заботы, которых дети-сироты и отказники лишены, не обойтись.

«Проблемы возникают с расставанием, - рассказывает больничная мама из Чусового Светлана Азовских. - Это очень тяжело, потому что дети не понимают, что происходит, почему мамы рядом нет, спрашивают "Где мама? Что с мамой?", привязываются к нам. И, вот, конечно, мы начинаем всё на себя перекладывать, потому что мы сами мамы, мы начинаем все проецировать на себя, своих детей. Эти ребятки раскрывают нас, как матерей, раскрывают даже больше, чем наши собственные дети. Они поднимают в нас самые-самые важные человеческие качества и открывают нас нам самим».

Напомним, проект «Больничные мамы» начал работу в Перми в 2013 году. Он вырос из группы «Внучки», участники которой помогают домам престарелых, и  затеи «Дедморозим». Сейчас проект объединяет около 50 волонтеров и 10 профессиональных нянь, которые приходят на помощь детям во всех стационарах Перми. За 2015 год подопечными «Больничных мам» в Перми стали более 300 ребят.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+