18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Происшествий в Перми

Экологическая катастрофа: топливо из затонувшего катера вылилось в Каму

Экологическая катастрофа: топливо из затонувшего катера вылилось в Каму
  • 02 авг 2021 17:54
  • 0
  • 2201

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В редакцию «Новостей Перми» пришло видео, снятое очевидцами. На кадрах видно, что топливо от затонувшего катера «Ласточка» вылилось в реку. При этом в надзорных службах заявили, что по факту ЧП проверку не проводили, так как соответствующих запросов не было.

Напомним, катер затонул еще 27 июля, после чего дизельное топливо из бака попало в реку. Тогда же на место происшествия выехал транспортный прокурор. Изначально планировалось вытащить катер на берег. Но когда это сделать не удалось, то было решено установить боновые ограждения, чтобы не допустить дальнейшего розлива топлива.

разлилось топливо

«Боновые ограждения снимают часть загрязнения. Но то, что растворяется в воде — боны ведь этого не задерживают. С этим очень сложно бороться — с тем, что попадает в донные отложения. Это длительный источник загрязнений. Нужно как можно быстрее поднимать судно», - прокомментировал тогда "Вестям Перми" заместитель директора по научной работе Естественнонаучного института ПГНИУ Николай Максимович.

В пермской природоохранной прокуратуре происшествие и последствия устранения аварии не комментируют. В краевом управлении Роспотребнадзора заявили, что Центр гигиены и эпидемиологии с таким запросом (об исследовании проб воды) к ним не обращался, поэтому исследований не проводилось.

«Новости Перми» обратились с запросом в Уральскую транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор для выяснения причин происшествия.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+