18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

В Перми УК заплатит собственнику за затопленную квартиру

В Перми УК заплатит собственнику за затопленную квартиру
  • 26 июл 2021 17:57
  • 0
  • 1506

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

Собственник квартиры на улице Крупской, 40 обратился в суд с иском к  ООО «Управляющая компания «Профи-М», ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

Истец заменил радиатор, а управляющая компания осмотрела инженерное оборудование, выполнила работы по системе отопления и выдала акт выполненных работ. Спустя несколько дней силами УК в жилом доме был произведен запуск системы отопления.

После прорыва трубы отопления при подключении дома к системе квартиру затопило. Намокли обои, был поврежден ламинат. Стоимость ремонта составила 208 тысяч рублей.

Мужчина купил квартиру по договору ипотеки с ПАО ВТБ, в рамках которого был заключен договор ипотечного страхования с ООО СК «ВТБ Страхование».

Объектами страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с повреждением конструктивных элементов застрахованного имущества, исключая отделку и инженерное оборудование. Поэтому суд не нашел оснований для удовлетворения требований истца за счет ООО «ВТБ Страхование».

«Причиной затопления квартиры было техническое повреждение, а именно нарушение герметичности в месте соединения вентиля (муфты), закрепленной на стояке и втулки, ведущей к системе горячего водоснабжения квартиры. Запуск системы отопления в многоквартирном жилом доме осуществлялся силами управляющей компании», - отмечают в пресс-службе Пермского краевого суда.

Суд решил взыскать с ООО УК «Профи-М» 208 тысяч рублей в счет возмещения ущерба из-за залива квартиры, 5000 рублей – в счет компенсации морального вреда, а также штраф в размере 106 500 рублей. Пермский краевой суд оставил данное решение без изменения.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+