18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

В доме на Компросе, 31а, где были обнаружены сквозные трещины, треснули маячки

В доме на Компросе, 31а, где были обнаружены сквозные трещины, треснули маячки
  • 25 сен 2019 13:51
  • 0
  • 5997

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Несмотря на это Фонд капитального ремонта до настоящего времени не принял никаких мер для того, чтобы провести обследование дома для противоаварийных мероприятий и инструментального обследования, хотя ранее заявлялось, что проверка пройдет до конца сентября.

Жители дома по Компросу, 31а, квартиры которых непосредственно находятся в месте обнаруженных сквозных трещин на стене, заметили вечером 23 сентября, что маячки, установленные для контроля за трещиной потрескались. При этом подрядчик дома, ведущий капитальный ремонт уже приступил к штукатурным работам. В результате, будут скрыты множественные вертикальные трещины, которые ранее были обнаружены на стене здания.

трещина на маячках

Жильцы жалуются, что работы по обследованию дома не идут, а трещины, скрытые под штукатуркой, сделают дальнейшее обследование этих дефектов невозможным.

По словам собственника одной из квартир Андрея Садырина, установленные маячки треснули, работы по обследованию дома так и не начались, погода ухудшается, что приводит к попаданию осадков через трещины внутрь помещений. Жители опасаются, что в любой момент стена, несущая способность которой нарушена, может рухнуть вместе с жильцами.

«Пока все городские власти, включая администрацию и Фонд капермонта, бездействуют, треснувшие маячки на стене показывают реальную угрозу жителям дома, когда стена дома может обрушиться, - подчеркнул Андрей Садырин.

Напомним, что сквозные трещины длиной в несколько этажей и шириной до 4 см были обнаружены в ходе капительного ремонта дома по Комсомольскому проспекту, 31а, который проводится в рамках подготовки города к празднованию 300-летия Перми.

трещина

2 сентября после удаления штукатурки с фасада здания, были обнаружены множественные дефекты дома: сквозные трещины стены, отсутствие в торцевой стене здания части железобетонного фундаментного блока, разрушение кирпичной кладки в месте оконной перемычки первого этажа. Также было обнаружено, что оконная перемычка первого этажа в середине дома имеет значительный прогиб, что требует проведения экспертной оценки несущей способности.

В администрации Ленинского района было проведено заседание по чрезвычайным ситуациям с представителями всех ведомств, где было решено, что опасаться жильцам нечего, однако позже, жителями дома были обнаружены трещины не только на фасадной части стены, но и со стороны двора, а также нарушения других конструктивных элементов дома, ранее скрытых под штукатуркой.

Собственники помещений дома провели встречу с представителями Фонда капремонта, в ходе которой им была представлена информация, что при подготовке проекта ремонта дома, на основании которого идёт капитальный ремонт дома, информации о трещинах не было, переложив всю ответственность на компанию «Верхнекампроект», которая готовила проект.

Однако директор ООО «Верхнекампроект» Илья Орлов, обвинил Фонд капитального ремонта Пермского края в распространении ложной информации. Он заявил, что проектная организация выполняла обследование, в ходе которого были замечены отдельные вертикальные и наклонные сквозные трещины по наружным стенам, шириной раскрытия до 10,0 мм.

«Эта документация была предоставлена в Фонд капремонта, и они не могли об этом не знать», - отметил Илья Орлов.

Остается без ответа вопрос, почему зная, что на стене дома есть трещины, Фонд капремонта не предпринял мер для включения этой информации в плановый ремонт дома.

На встрече представители Фонда заверяли жильцов, что предпринимаются все меры, чтобы решить эту ситуацию, пообещав до конца сентября провести обследование дома на предмет противоаварийных мероприятий, обещали выработать технические решения, а также заключить договор на инструментальное обследование дома, которое должно было занять около месяца и получить уже к концу октября результаты, на основе которых должна быть дана оценка несущий способностей конструктивных элементов дома.

5.jpg

Дополнительно 13 сентября в администрации Ленинского района состоялось совещания по определению сроков проведения инструментального обследования дома по Комсомольскому проспекту, 31а, где было решено, что продолжится мониторинг установленных маячков, установленных на трещины, с регистрацией осмотра в специальном журнале, а также поставлена задача Фонду капремонта до 27 сентября подготовить информацию о результатах обследования стен и чердачных перекрытий, а до 30 октября провести обследование грунтов, фундамента и несущих конструкций дома.

Однако, как стало известно «Новостям Перми» от источника в Фонде капремонта, до настоящего момента никакие работы по обследованию дома не проводились, договор с подрядчиком, который должен был выполнить инструментальное обследование дома, не заключен, а, следовательно, к определенным выше срокам работы выполнены не будут.

Жильцы дома заявляют, что опасаются за свои жизни, так как складывается ситуация, когда неблагоприятные погодные условия приводят к дальнейшему развитию трещин, которая может привести к обрушению стены, при полном бездействии Фонда капермонта и чиновников администрации, которые не контролируют ситуацию.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+