18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

ЧП в Соликамске: предварительные причины и первые задержания

ЧП в Соликамске: предварительные причины и первые задержания
  • 23 дек 2018 18:11
  • 0
  • 3260

Видео: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Утром 22 декабря 2018 года на строящемся стволе рудника горнорудной шахты при производстве работ произошло задымление. Погибли девять человек. Расследование передано в центральный аппарат СКР, за ситуацией следит президент Путин.

Происшествие случилось около полудня 22 декабря 2018 года в 4-м стволе СКРУ-3. С декабря 2017 года объект для проведения производственных работ был передан подрядной организации, которая также была обязана обеспечивать соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда. В момент ЧП там находилось 17 ее сотрудников, из которых успели спастись только восемь, остальные погибли. 

В МЧС рассказали: в шахте не было метана – категория сооружения исключает его наличие. Очаг возгорания находился на 362 метре, место возникновения пожара и путь распространения огня определит экспертиза. 



- Все с первых минут было направлено на поиск и спасение людей. В данном случае технологические проемы и конструктивные особенности шахты позволяли применять ограниченное количество сил и средств. Все было сделано, чтобы минимизировать последствия, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Андрей Бабинцев. 

Тела всех погибших на поверхность еще не подняты. В какой момент наступила их смерть, установит проверка. 



Краевым следкомом было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 2 и более человек». По поручению главы СКР Александра Бастрыкина для всестороннего тщательного и наиболее полного расследования уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства. 

В качестве подозреваемых задержаны: Андрей Купришкин, - горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Максим Канищев, - начальник участка №5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Игорь Чукаев, - горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680»; Андрей Артюхин, - начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 ФГУП «УС-30 СМУ-680». 

В настоящее время следователями проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и лица, ответственные за соблюдение правил безопасности, изымается документация. 

Доклады о ситуации на шахте в Соликамске президенту Путину по телефону представили глава МЧС Евгений Зиничев и губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава государства поручил принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших. 

«Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших работников ФГУП «Управление строительства № 30» в связи с трагическими событиями, произошедшими 22 декабря в Соликамске. Скорбь утраты невозможно возместить. Эта страшная трагедия для всех нас, всего региона. Со своей стороны мы готовы оказать всестороннюю помощь и поддержку семьям погибших строителей.

Компанией «Уралкалий» принято решение осуществить единовременную выплату семье каждого погибшего. Размер выплаты составит три млн руб. Конечно, это не смягчит горечь утраты, но поможет выстоять в этот трудный и трагический для всех нас период», - обратился генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов к родственникам погибших мужчин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+