18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

В Перми обжалуют итоги конкурса на строительство галереи

В Перми обжалуют итоги конкурса на строительство галереи
  • 12 мар 2020 11:48
  • 0
  • 2856

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Контракт на возведение художественной галереи хотят подписать с фирмой «РСК-Ренессанс», она существует три года и не имеет опыта строительства крупных объектов.  При этом компания получила контракт на 4 млрд. Сейчас итоги торгов пытается обжаловать НПО «Пересвет».

Накануне краевое минзакупок выбрало подрядчика на разработку проектно-сметной документации и строительство художественной галереи. Победителем конкурса стало ООО «РСК-Ренессанс» – единственная компания, подавшая заявку. Стоимость работ оценивается в 4,1 млрд. рублей.

К слову, участие в рассмотрении заявки принимал министр строительства Прикамья Андрей Колмогоров, он проголосовал против «РСК-Ренессанс». Однако большинством голосов, куда входило решение и.о. министра закупок Алексея Зарубина, комиссия сделала выбор в пользу единственного подрядчика.

Напомним, галерею хотят построить на территории завода им. Шпагина. Здание будет пятиэтажным, площадью 21,6 тыс. квадратных метров. На фасаде со стороны Камы будет панорамное остекление. Такие планы озвучивали в краевом минстрое еще в прошлом году. Потом долгое время искали подрядчика – на конкурс не поступало заявок и вот, наконец, в начале марта власти выбрали строителей для возведения нового здания галереи.

Единственную заявку на конкурс подала московская компания «РСК-Ренессанс». Многие связывают работу организации с деятельностью Владимира Кехмана, поскольку компания выигрывала контракты на ремонтные работы в Новосибирском и Михайловском оперных театрах, худруком которых является Кехман.

Про «РСК-Ренессанс» известно, что фирма открылась всего три года назад, а основным видом работ является деятельность в области архитектуры. Размер уставного капитала составляет 10 тысяч рублей, но, несмотря на молодой возраст, компания активно участвует в закупках и выигрывает тендеры.

Согласно данным системы Seldon Basis чистая прибыль компании за 2018 год составила 2,86 млн. рублей, при этом на счету фирмы десять выигранных госконтрактов на сумму почти в миллиард рублей.

Эксперты выразили сомнения, поскольку пермская галерея станет для «РСК-Ренессанса» первым строительным объектом и самым крупным. До этого компания выполняла только ремонт и реставрацию зданий. Сейчас об организации мало что известно: ни по одному из указанных телефонов «Новостям Перми» не удалось связаться с компанией, поскольку номера уже не обслуживаются, ответа на электронную почту мы также не получили. Вопросы есть и к представителям власти, которые заключили контракт на 4 миллиарда с компанией без опыта строительства. Мы запросили комментарий в краевом минзакупок, но в ведомстве от комментариев отказались:

«Эту ситуацию мы пока решили не комментировать. Контракт еще не подписан, поступила жалоба, сейчас мы должны с ней ознакомиться, чтобы сформировать свою правовую позицию по этому вопросу».

Жалобу, о которой говорят в минзакупок, подала в УФАС питерская компания НПО «Пересвет». Представители организации считают, что выигравший подрядчик не подходит по условиям контракта, поскольку у него нет достаточного опыта в строительстве.

Отметим, согласно документам, власти должны заключить договор с фирмой, у которой есть как минимум один исполненный контракт, по стоимости составляющий 20% от цены строительства галереи. Если говорить о цифрах, то у «РСК-Ренессанс» должен быть в портфеле контракт на 820 млн. рублей, а таких крупных объектов у компании никогда не было.

Также, поясняя суть жалобы, НПО «Пересвет» ссылается на то, что в комиссию по рассмотрению заявки входили три человека, хотя должно быть пять. Сейчас заявление компании будут рассматривать в федеральной антимонопольной службе, поскольку стоимость контракта превышает миллиард рублей.

О самом ООО «НПО «Пересвет» известно, что организация зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 2014 году, основным видом деятельности является «производство санитарно-технических работ». Кроме того компания ранее не участвовала в госзакупках, а значит, также не подходит на роль подрядчика для строительства галереи. О мотивах жалобы ничего не известно, но по данным издания «Коммерсант-Прикамье», за жалобщиком стоит крупный питерский подрядчик, который планировал принять участие в конкурсе, но не успел собрать документы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+