18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

Губернатор обсудил с аграриям освоение залежных земель

Губернатор обсудил с аграриям освоение залежных земель
  • 20 июл 2018 11:28
  • 0
  • 1128

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Накануне в Лобаново открылся «Агрофест-2018», на котором помимо прочего состоялось пленарное заседание по промежуточным итогам сезона. Обсуждался и вопрос освоения залежных земель и возвращения их в сельское хозяйство.

Зачастую на неиспользуемых землях сельхозназначения уже вырос лес, и возвращение этих участков в оборот потребует дополнительных средств. В бюджет на 2019-2021 годы включены средства на субсидирование культуртехнических мероприятий на землях сельхозназначения, вовлекаемых в оборот, а сельхозтоваропроизводителям будут возмещать часть затрат по расчистке земли от засоренности и первичной обработке почвы, сообщил глава региона. 

Будет введена фиксированная ставка в 5972 рублей на 1 гектар на проведение работ по расчистке от деревьев, кустарников, пней, камней, первичной обработке почвы на земельном участке, приобретенном не более трех лет назад. Таким образом, чем больше площадь земель, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот, тем больше будет господдержка.

Рассказывая об итогах развития агропромышленного комплекса региона в первом полугодии 2018 года, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков отметил: «Зафиксирован положительный результат введения фиксированных ставок на повышение продуктивности молочного животноводство и по несвязанной поддержке в области растениеводства».

В первом полугодии 2018 года валовый надой молока во всех категориях хозяйств составил 252,9 тыс. тонн, что на 4,1 % выше уровня произведенного молока за аналогичный период прошлого года. Положительная динамика увеличения производства молока обусловлена реализацией инвестпроектов, увеличением поголовья, но особенно – качественной кормозаготовкой 2017 года. Такими темпами в этом году может быть достигнут показатель в 500 тысяч тонн молока за год – исторический максимум для региона.

По словам министра, сейчас в регионе успешно идет заготовка грубых и сочных кормов – с опережением к прошлому году. Уже заготовлено почти 113,9 тыс. тонн или 30% от плана. Также порядка 25% от потребностей предприятий покроют переходящие остатки прошлого года  - сено, сенаж, силос.  

Александр Козюков подчеркнул, что Пермский край входит в число ведущих субъектов России по производству сена, а торговое представительство РФ в Норвегии обратилось к главе Пермского края с просьбой поставить корма на территорию Европейского экономического пространства. 

«Агрофест-2018» продлится до 20 июля включительно. Предполагается, что гостями и участниками фестиваля станут более 3 тысяч жителей и гостей региона.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+