18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Культуры в Перми

В Перми представили программу Дягилевского фестиваля

В Перми представили программу Дягилевского фестиваля
  • 17 мая 2021 12:44
  • 0
  • 4558

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Фестиваль откроется 10 июня с симфонии «Зима священная 1949 года» Леонида Десятникова в интерпретации Теодора Курентзиса (12+). Мероприятия продлятся 11 дней и будут включать образовательную программу и работу фестивального клуба.

Как рассказали в Пермском театре оперы и балета, Дягилевский фестиваль 2021 года откроет симфония «Зима священная 1949 года» Леонида Десятникова (12+). Его представят оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса.

Творчество Десятникова будет представлено на фестивале и подборкой его камерных сочинений. 17 июня его вокальная лирика и театральная музыка прозвучат в исполнении пианиста Алексея Гориболя и солистов musicAeterna (12+).

В этом году Дягилевский фестиваль представит несколько перформансов. 11, 12 и 13 июня хореограф из Нидерландов Нанин Линнинг покажет проект Double Helix — танец с элементами видео-арта (16+), а 18 и 19 июня бельгийская театральная компания Peeping Tom представит диптих «Пропавшая дверь. Потерянная комната» (16+).

16 и 17 июня команда медиахудожников из Франции Ryoji Ikeda Studio покажут аудиовизуальный перформанс superposition (16+), а команда композитора Николая Попова и куратора Максима Шостаковича — аудиовизуальный перформанс «НИКОЛАЙ ПОПОВ.//_DIFFUSIO.EXTENSIO» 19 июня (18+).

13 июня вновь на форуме выступят пианисты Антон Батагов с электроакустическим проектом «Оптический обман» (16+) и Вадим Холоденко с сольной программой авангардной музыки (6+).

Впервые на фестиваль приедет один из ведущих исполнителей современной фортепианной музыки Йоонас Ахонен, 11 июня он представит программу сочинений, которая включит музыку от «Вариаций» Бетховена до приключений человека-паука (6+). 12 июня все три пианиста встретятся на концерте-медитации в формате piano-gala (16+).

Хедлайнер фестиваля musicAeterna представит две программы. Программа концерта-мистерии, которая пройдет 15 июня, составлена из редко исполняемых сочинений барочных композиторов, авангардистов XX века и современных авторов (18+). На концерте, посвященном поэту-авангардисту Паулю Целану 13 июня, музыканты musicAeterna исполнят камерные сочинения современных композиторов, созданные на стихи поэта (18+).

12 июня в исполнении двух хоров musicAeterna и musicAeterna byzantina под управлением Теодора Курентзиса и Антониоса Кутруписа прозвучат византийские песнопения, русская и европейская духовная музыка (18+).

20 июня, в день закрытия фестиваля, оркестр musicAeterna исполнит «Масонскую траурную музыку» и две последние симфонии Моцарта, № 40 и № 41 («Юпитер») (12+). Завершится фестиваль традиционной Diaghilev Festival Party (18+).

Основной площадкой фестивального клуба в этом году станет территория завода Шпагина. С 10 по 20 июня здесь запланировано около 100 событий: трансляции и обсуждения событий основной программы, перформансы и творческие встречи, ретроспективы и презентации книг.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+