18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

Директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому понравились пермские музеи

Директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому понравились пермские музеи
  • 29 окт 2015 14:58
  • 0
  • 1117

Фото: пгхг

В Перми состоялось заседание Президиума Союза музеев России, на котором обсудили тему 125-летия развития музейного дела в Прикамье, и самые  актуальные вопросы, связанные с деятельностью музеев и их финансированием в современной ситуации. Для участия в этом мероприятии в Пермь прибыл директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Совещания Президиума  союза музеев России проходят несколько раз в год  в разных городах России. В Прикамье члены Президиума уже были в марте 2005 года. Тогда совещание объединило около 400 учреждений культуры из 70 регионов страны.  На этот раз в заседании приняло участие более 50 экспертов.

- Мы приехали сюда, чтобы вникнуть в то, что делается в музейной жизни Перми. Здесь много ситуаций, которые связаны с важными проблемами музейной жизни  – от современного искусства до деревянной скульптуры и политической истории. Все проблемы здесь решаются не так, как у других. Поэтому нам очень интересно побеседовать и узнать,  как справляются с возникающими трудностями  в Перми, - подчеркнул директор Государственного Эрмитажа.

Членам Президиума удалось побывать в краевых музеях и оценить их.
-  Музеи в Перми замечательные. Они все своеобразные и во многом пионерские. Где еще есть Пермская деревянная скульптура? Мы очень рады, что она сохранилась в Пермском крае. Всем известны  типовые для России истории освобождения культовых  зданий и предоставления помещений музеям. Мы уже обсуждали с министром культуры опыт Перми, и  здесь этот опыт лучше, чем в других городах России. Кроме того, у вас   замечательный краеведческий музей, и смелый эксперимент с современным искусством, ход которого мне очень интересен. Это очень непросто, но хочется увидеть найденные здесь решения как соотнести грандиозный размах и ту реальность, которая существует, - поделился впечатлениями Михаил Пиотровский.

О современном искусстве, центром которого в свое время пыталась стать Пермь, директор государственного Эрмитажа тоже высказался.
«Зеленых человечков» и все такое расписывают и уничтожают и в Париже тоже. Это нормальная часть жизни  современного искусства, а многим художникам это еще и нравится. На самом деле, искусство - это вещь, которой надо учить и которую надо насаждать. Один из лучших примеров:  Венера Таврическая, которую Петр I привез в Петербург – обнаженная скульптура языческой богини, трехмерная – полное безобразие. Он заставлял смотреть на нее, ставил охрану, чтоб ее не трогали и ничего на ней не писали. Это была культурная революция! Любое искусство надо немного  навязывать, к нему надо приучать. У современного искусства есть провокативные формы, которые для него допустимы …На улице свои правила – другие, нежели в  музее.    Даже расписанная фигура там превращается в другого типа художественный объект,
 - рассуждает президент Президиума союза музеев России.

Привлек внимание директора Эрмитажа и музей политических репрессий «Пермь-36», с которым связано множество культурных скандалов последнего времени.

-Музей ГУЛАГа «Пермь-36» – особый вид музея, это целая музейная проблема и тоже интересно, как ее здесь решают. В Петербурге ряд тоже существует ряд подобных памятников. Что это – рассказ о  репрессиях, тюрьме или русской тюрьме? Как в этой ситуации строить музейную работу? На эти вопросы мы попытаемся ответить здесь, - рассказал Михаил Пиотровский.

Также гость из северной столицы изъявил желание увидеть пермский книжный магазин «Пиотровский».

Кстати, 29 и 30 октября члены Президиума Союза музеев России примут участие во всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Мост памяти. Эшелоны идут на Восток», основной темой которого станут судьбы музеев и коллекций в годы Великой Отечественной войны.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+