18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Перми состоится седьмой Международный фестиваль имени Дягилева

Фото: Дмитрий Санин

С 25 мая по 2 июня фестиваль во второй раз пройдет в обновленном формате: теперь он проводится ежегодно и, как во всем мире, по системе резидентства. Кроме художественного руководителя Теодора Курентзиса, составлением  программы занимаются приглашенные кураторы. Таковыми в этом году будут пианист и композитор Антон Батагов и итальянский режиссер, «неистовый театральный новатор» Ромео Кастелуччи.

Антон Батагов сыграет сольный концерт, в основе которого — минимализм в музыке XVI, XVII и XX веков, а также выступит с мировой премьерой «Избранных писем Сергея Рахманинова». Ромео Кастелуччи привезет свой спектакль «Ресторан «Времена года». Место действия — знаменитый ресторан в Нью-Йорке, символ Манхэттена. Его руководство заказывает художнику-абстракционисту Марку Ротко несколько картин, но в итоге последний разрывает контракт, объясняя это нежеланием обслуживать «богатейших ублюдков».

Самым волнующим событием грядущего фестиваля станет балет «Ромео и Джульетта» в хореографии Кеннета Макмиллана. Это первое его исполнение в России и второе, после Мариинского театра, обращение к хореографии британского классика. Макмиллан известен своими изобретениями в области дуэтных комбинаций и виртуозных поддержек. В 1965 году на премьере его балета в Королевском театре (Ковент-Гарден) блистали Рудольф Нуреев, который станцевал партию Ромео, и Марго Фонтейн в роли Джульетты. Публика вызывала их на поклон 43 раза!

Также планируется мировая премьера «симфорока» «Сквозь разбитое стекло» российского композитора Владимира Николаева в исполнении оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Следует отметить, что в прошлом году Курентзис уже заказывал Николаеву для Пермского театра оперы и балета кантату в народном духе «Геревень», и она была сыграна на Дягилевском фестивале.

Российский пианист Алексей Гориболь и австралийский тенор Эндрю Гудвин, один из самых успешных сегодня дуэтов концертной сцены, подготовили для Перми музыкальную программу «Приношение Бенджамину Бриттену», посвященную 100-летию со дня рождения замечательного британского композитора.

Среди ожидаемых событий концерт ансамбля Poème Harmonique, который познакомит пермских меломанов с сочинениями композиторов XVII века, акустический концерт группы «Аукцыон», музыкально-танцевальный перфоманс Lo Real испанского танцора Израэля Гальвана, концерт английского мужского вокального ансамбля Hilliard Ensemble, играющего музыку европейского Средневековья, Возрождения и барокко. На фестивале выступят звезды балета, оперы, фортепианного искусства и инструментальной музыки — Ульфрид Шмидт, Юлианна Авдеева, Владимир Мартынов, Алексей Гориболь, Эндрю Гудвин, Полина Осетинская, Алексей Любимов и другие.

Кроме этого, пройдет традиционный Международный симпозиум «Дягилевские чтения» и, конечно, церемония вручения Премии Дягилева — первой в современной России профессиональной награды за лучший продюсерский проект в сфере культуры и искусства. 26 мая жюри во главе с Жераром Мортье, легендарным реформатором современной оперы, интендантом мадридского Teatro Real, объявит лауреата Премии.

Нужно отметить, что стоимость билетов на мероприятия фестиваля рассчитана на любой кошелек — от 100 до 3000 рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+