18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Авто Новости в Перми

Городские власти подвели промежуточные итоги новой транспортной реформы

Городские власти подвели промежуточные итоги новой транспортной реформы
  • 22 июн 2020 23:03
  • 0
  • 9631

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

С начала июня в Перми начался самый масштабный этап транспортной реформы, внедрение которого планируется завершить к 15 июля, когда новая транспортная модель заработает в полном объеме.

Отметим, что внедрение новой транспортной модели началось в Перми наряду с Москвой и Тверью, в рамках реализации которой было поставлено пять важных задач, промежуточные итоги которых были подведены городским департаментом транспорта и уже имеют конкретные результаты.

Самая первая и главная задача транспортной реформы - это обновление подвижного состава. При этом уже с 1 июня на городских маршрутах работают автобусы, средний возраст которых составляет 4 года. На линиях работают 447 автобусов, из которых 212 - новые автобусы, выпущенные в 2019 и 2020 годах. С появлением нового подвижного состава для муниципальных перевозок изменился и внешний вид автобусов и качество предоставления пассажирских перевозок.

Следующая задача при построении транспортной модели - переход на 5-летние контракты с перевозчиками, по которым в настоящее время работает больше половины всего рынка пассажирских перевозок в городе. Остальную часть длительных контрактов планируется объявить в ближайшее время, что позволит дальше обновить автобусный парк.

В качестве третьей задачи стоит внедрение оплаты за проезд безналичным способом, которая позволит также экономить на оплате 2 рубля с каждой поездки в транспорте. Напомним, что с февраля этого года в Перми появилась возможность оплачивать проезд транспортной картой, а на части маршрутов -банковской картой, которая наиболее популярна и составляет около 30% от всех платежей.

В Перми будет внедрено тарифное меню, с помощью которого пассажир может выбрать тот тариф, который ему больше подходит, когда работает принцип - больше ездишь, меньше платишь. Дополнительно стало возможно посчитать пассажиропоток с помощью специализированной электронной системы через валидаторы. Этот этап стал четвертой задачей в новой транспортной модели. Далее будет реализована система, которая с помощью датчиков будет вести учет входа/выхода пассажиров, которая даст возможность просчитать количество перевезенных и оплативших проезд пассажиров. Эти условия уже заложены в пятилетние контракты для перевозчиков.

В городском департаменте транспорта отметили, что на 90% пассажиров изменение маршрутной сети никак не сказалось, а вместе с тарифным меню в Перми появилась возможность бесплатных пересадок на транспорте в течение 40 минут в центральной части города и в течение 60 минут для пассажиров отдалённых районов.
Последней задачей в транспортной реформе - это запуск новой маршрутной сети, которая должна сбалансировать транспортную доступность всех районов Перми. Все эти изменения обсуждались с горожанами, экспертами, городскими депутатами и председателями ТОС, продолжается работа по информированию жителей о происходящих изменениях.
В городской администрации отметили, что главная задача в настоящий момент - контролировать работу перевозчиков, для чего специально создана ревизионная служба, которая проводит проверки, результаты фиксируются, а по итогам каждого месяца на перевозчиков накладывают штрафы. Дополнительно было отмечено, что в ближайшие два года в городе планируется построить порядка 300 новых остановочных комплексов, а также продолжить обновление трамвайного парка.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+