18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Новую транспортную модель Перми обсудили на круглом столе

Новую транспортную модель Перми обсудили на круглом столе
  • 15 мая 2019 18:24
  • 0
  • 1726

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Мнения о преобразовании маршрутной сети высказали председатель гордумы Юрий Уткин, его заместители Дмитрий Малютин и Алексей Грибанов, депутаты, представители Торгово-промышленной палаты, представители общественных организаций.

В апреле на комитете Пермской городской Думы по городскому хозяйству депутаты порекомендовали обсудить проект по созданию новой транспортной модели Перми на тематическом круглом столе и доработать с учетом поступивших предложений.

Мероприятие состоялось накануне под председательством главы Перми Дмитрия Самойлова. На круглом столе были представлены основные принципы новой маршрутной сети: поездка между любыми точками города не более чем с двумя пересадками, обеспечение движения транспорта по кратчайшему пути, исключение необоснованного дублирования между маршрутами, соответствие объема транспортной работы пассажиропотоку, исключение хаотичности формирования маршрутов.

Также участники обсудили организацию транспортно-пересадочных узлов в местах наибольшего пассажиропотока, приведение остановочных пунктов в нормативное состояние, работу контрольно-ревизионной службы.

Напомним, новая транспортная модель предполагает заключение муниципальных контрактов на пять лет, развитие муниципального транспорта, перечисление платы за проезд в бюджет города, новые требования к подвижному составу и к качеству работы перевозчика, разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры. Ее внедрение, а также запуск Единой автоматизированной системы учета пассажиропотока и оплаты проезда и установку нового тарифного меню запланировано на 2020 год. Сейчас идет подготовка и проработка всех деталей.

«Продолжаем работать над новой транспортной моделью. Сегодня для городских властей это одно из ключевых направлений, учитывая значимость общественного транспорта для горожан. Обсуждать все нюансы начали за год до внедрения изменений, чтобы максимально учесть все интересы горожан, возможности перевозчиков и спланировать бюджетные расходы. Сейчас есть вопросы по безналичной оплате. Пока не до конца понятны бюджетные расходы на отрасль перевозок в целом, нет общей картины. Важно понять организацию работы контрольно-ревизионной службы. Все эти и другие вопросы сегодня были озвучены, надеюсь, на следующей встрече мы получим исчерпывающие ответы», – прокомментировал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Как рассказал начальник департамента дорог и транспорта городской администрации Анатолий Путин, в начале года во всех районах Перми прошли встречи с жителями, на которых им рассказали про базовые принципы формирования маршрутной сети. Горожане по итогам общения направили более полутора тысяч обращений, из них учтено 485 предложений, 771 предложение учтено частично. В скорректированном варианте маршрутной сети оптимизация объема транспортной работы составила 17%.

При доработке маршрутной сети сокращено избыточное дублирование между маршрутами, количество рейсов из отдаленных районов увеличено, сокращены интервалы движения и продлена работа транспорта вечером. На линиях с большим пассажиропотоком увеличена вместимость подвижного состава, а также введена возможность совершения одной бесплатной пересадки с любых остановочных пунктов в течение 40 минут и 60 минут из отдаленных районов.

«Одними из главных постулатов для нас являются безопасность перевозок, удобство для пассажира, новый подвижной состав, а также транспортная инфраструктура. Сегодня мы рассматриваем все аспекты транспортной модели целостно. Общественным транспортом осуществляется порядка 250 миллионов перевозок в год. Мы понимаем, что в первую очередь это муниципальная услуга. Именно поэтому проект сети был достаточно существенно скорректирован с учетом обращений жителей», - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.

Участники встречи договорились в ближайшее время дополнительно проанализировать новое тарифное меню, которое предполагает как наличный, так и безналичный расчет, а также всю экономику реформы. Скорректированный вариант маршрутной сети будет размещен на сайте администрации города Перми и МКУ «Городское управление транспорта». Также в течение мая там начнет работу интерактивный портал, позволяющий спланировать поездку между двумя точками города по новой маршрутной сети в автоматическом режиме.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+