18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Авто Новости в Перми

«Пермь заслужила порядочный вокзал»: в минтрансе рассказали о ремонте улицы Строителей и о новом вокзале

«Пермь заслужила порядочный вокзал»: в минтрансе рассказали о ремонте улицы Строителей и о новом вокзале
  • 29 янв 2020 17:00
  • 0
  • 5927

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Полностью закончить работы и открыть движение по улице Строителей власти хотят к 2024 году. Ожидается, что к этому моменту в районе ДКЖ уже появится новый железнодорожный вокзал и автовокзал.

Об этих планах 29 января рассказал министр транспорта Пермского края Николай Уханов. Он пояснил, что ремонт на дороге уже ведется – на участке от Куфонина до Вишерской. Правда, с опозданием из-за того, что во время работ строители обнаружили в почве токсичный яд.

«При производстве земляных работ мы нашли креозот, который относится к опасным отходам, и вынуждены были приостановить работы», – пояснил министр.

Сейчас эксперты провели дополнительное проектирование, определили объемы и класс опасности токсичного вещества, а также получили паспорт отходов. В ближайшее время работы будут продолжены.

Вторая сложность, с которой столкнулись специалисты – это изъятие частных площадок. Оказалось, что для продолжения работ, необходимо выкупить достаточно много участков, которые принадлежат компаниям или простым пермякам. Среди таких объектов – частная территория, заправки и стоянки. Власти сейчас ведут переговоры с владельцами имущества, на текущий момент почти готов проект планировки и выполнена оценка объектов недвижимости, которые подлежат изъятию.

После того, как это будет сделано, начнется второй этап реконструкции улицы Строителей – от Вишерской до Папаницев. Закончить проектирование участка власти хотят в мае, а в конце года – приступить к выполнению строительно-монтажных работ.

Такие же планы у краевого минтранса на третий этап. Глава ведомства Николай Уханов пояснил, что практически все решения, из-за которых затягивался третий этап – это развитие микрорайона ДКЖ и обсуждение строительства нового вокзального комплекса.

Эти вопросы в конце прошлого года обсудили экс-губернатор Прикамья Максим Решетников и гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Министр транспорта рассказал, что он рад новой договоренности: «По строительству нового вокзала решение принято, я считаю, что Пермь заслужила порядочный вокзал. На сегодняшний день зайти в старый вокзал – даже как-то не по себе. Это будет транспортно-пересадочный узел, в котором сольются не только новый вокзал, но и автовокзал регионального значения».

Что касается действующего автовокзала, Николай Уханов назвал здание «черным пятном» и порекомендовал его снести, «потому что переделать это чудо, которое там стоит, будет дороже». В качестве альтернативы, министр транспорта предложил и здесь сделать новый транспортно-пересадочный узел. Отметим, предварительная стоимость ТПУ в микрорайоне ДКЖ оценивается в 400 млн. рублей.

Четвертый этап реконструкции улицы Строителей будет разделен на три подэтапа: от Локомотивной до шоссе Космонавтов, от шоссе Космонавтов до Карпинского и от Карпинского до Стахановской. Сейчас участок проектируют, документация будет готова в конце этого года. После этого власти объявят торги на строительство.

Напомним, планируется, что ул. Строителей после завершения работ будет иметь четыре полосы движения с разделительной полосой. На магистрали сделают заездные карманы, два тротуара, велосипедную дорожку, ливнеприемные ветки и коллектор.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+