18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

В Прикамье снимут фильмы на основе туристических маршрутов местных жителей

В Прикамье снимут фильмы на основе туристических маршрутов местных жителей
  • 12 июл 2022 14:55
  • 0
  • 1233

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Уже стартовали съемки о достопримечательностях Чусовского и Гайнского округов. Соавторами фильмов стали победители проекта краевого парламента «Путешествие по Пермскому краю», чьи туристические маршруты легли в основу сюжета.

Экскурсия по Гайнскому округу основана на проекте «7 чудес Гайнского района». Гайнский округ является самым северным районом бывшего Коми-Пермяцкого округа и северо-западным районом Пермского края. Его часто называют «Воротами Севера». Для съемочной группы ученики Сергеевской школы провели экскурсию по самым красивым местам малой родины. Они посетили исток реки Кама, урочище Пернаяг, Камский мост, пятиглавую церковь Святого Николая Чудотворца в деревне Монастырь, Адово озеро, камень богатыря Перы и археологический памятник Красная горка. 

«Такие разные места, но их объединяет то, что все они являются достоянием нашего района, нашей гордостью. Нам бы очень хотелось, чтобы о нашем округе узнало как можно больше людей, чтобы они побывали хоть в нескольких из тех мест, о которых мы рассказали, полюбовались панорамами, пейзажами. Мы надеемся, что после просмотра фильма появится желание более подробно познакомиться с нашим северным Гайнским округом», – делятся впечатлениями авторы экскурсии. 

Туристический маршрут по Чусовому рассказывает об истории города и его достопримечательностях. Вместе со съемочной группой дети, родители и воспитатели детского сада «Наукоград» посетители объекты этнографического парка истории реки Чусовой и спортивную школу олимпийского резерва «Огонек». Во время экскурсии они пообщались со спортсменами, почетными жителями города, посетили мастер-класс по изготовлению оберегов и побывали в крестьянской избе. 

В этом году также выйдут телефильмы о городах Чёрмоз и Оса, селе Кын Лысьвенского округа, о семейном путешествии к истоку Камы и геологической экскурсии Серга-Кунгур. Фильмы можно будет посмотреть на телеканале ВЕТТА 24 и в официальных аккаунтах Законодательного Собрания в социальных сетях. 

Сюжеты фильмов основаны на туристических маршрутах победителей регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю». Он проводится с 2017 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Валерия Сухих. За эти годы участниками конкурса стали более 1000 детей, родителей и педагогов из всех территорий края. 

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что с каждым годом в конкурсе принимают участие все больше юных прикамцев, которые рассказывают об удивительных местах Пермского края. «Мы получаем уникальные туристические маршруты со всех уголков Прикамья. Сегодня, когда в Прикамье активно развивается внутренний туризм, эти маршруты будут особенно интересны и самим пермякам, и гостям нашего региона», – подчеркнул Валерий Сухих. 

Партнерами проекта являются Министерство образования и науки Пермского края, Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края и Пермский государственный национальный исследовательский университет. 

Справка: конкурс «Путешествие по Пермскому краю» направлен на развитие интереса к истории и культуре родного края. Проект был неоднократно отмечен на всероссийском уровне. В 2018 году Законодательное Собрание Пермского края стало победителем федерального творческого конкурса в номинации «Лучшее видео (фильм) государственной/муниципальной структуры». Цикл телевизионных фильмов «Путешествие через край» также становился финалистом национальной премии «Страна». В 2019 году телекомпания ВЕТТА стала лауреатом окружного этапа XI Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений – «СМИротворец-ВОЛГА».

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+