18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Клещи, пожары и бурные реки: что нужно знать о безопасном отдыхе

Клещи, пожары и бурные реки: что нужно знать о безопасном отдыхе
  • 06 мая 2019 10:26
  • 0
  • 1619

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

После короткой рабочей недели наступят длинные майские праздники, во время которых прикамцы традиционно ездят на природу. Как безопасно отдохнуть за городом и не пострадать – в материале «Новостей Перми».

Первая опасность, которая подстерегает прикамцев на природе – клещи. Вся территория Пермского края эндемична по клещевому вирусному энцефалиту, предупреждают в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, за майские праздники в прошлом году, с 29 апреля по 9 мая, в медицинские учреждения с укусом клеща обратился 641 человек, из них 164 ребенка.

«Среди исследованных насекомых 5% оказались переносчиками клещевого энцефалита, 27% бореллиоза и 2% моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Все пострадавшие были направлены в медицинские организации для прохождения профилактики», – пояснили нам в пресс-службе Роспотребнадзора.

Чтобы защититься от неприятных последствий укуса клеща, необходимо соблюдать ряд мер безопасности. Самый надежный способ – прививка, но завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда на природу.

Для тех, кто не успел привиться, есть альтернативный способ защиты – использовать репелленты и обрабатывать территорию от грызунов и клещей. Делать это необходимо в теплую и, самое главное, сухую погоду, поскольку именно при таких условиях клещи более всего активны.

При обнаружении насекомого, его необходимо обязательно отправить на исследование. В майские праздники это можно сделать в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» с 9:00 до 21:00.

Также майские праздники традиционно выпадают на начало пожароопасного сезона. Уже сейчас он введен на территории 27 муниципалитетов. Часто непотушенные костры и оставленный мусор становятся причиной природных пожаров.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю призывает жителей края соблюдать требования пожарной безопасности и напоминает, что в пожароопасный период на природе запрещается разводить костры и использовать мангалы, бросать горящие спички и окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу, использовать пиротехнику. Также в лесу нельзя оставлять бензин и топливо, заправлять машины, оставлять на солнечной лесной поляне бутылки, осколки стекла и другой мусор, и выжигать траву на полях.

Все это может привести к штрафам или даже уголовной ответственности, предупреждают в ведомстве. Так, физические лица могут получить штраф от двух до трех тысяч рублей, должностные лица – от 6 до 15 тысяч, юридические – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципалитета введен противопожарный режим, эта сумма увеличивается вдвое, а если ущерб составляет более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Также в краевом ГУ МЧС предупреждают об опасности не только на суше, но и на реках Прикамья. Уже зарегистрировалось 17 туристических групп, в количестве 287 человек, из них 60 детей, которые отправятся на сплавы.

«Некоторые люди предпочтут активный отдых, сплавляясь по рекам, однако начало мая – опасное время для сплавов. Река характеризуется сильным течением, подъемом уровня воды, большим количеством коряг и остатком льдин, что повышает опасность повреждения плавсредств», – сообщают в ведомстве.

Спасатели рекомендуют: отправляясь на сплав, наденьте спасательный жилет, каску, возьмите с собой аптечку и сотовый телефон с полным зарядом аккумулятора.

Не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия, необходимо сообщить территориальному органу МЧС о планирующемся сплаве, пройти инструктаж и предоставить маршрут, а затем сообщить о возвращении.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+