18+
 +7° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 01 мая, ср

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Сухих: «Сплав опыта и новых инициатив»

Валерий Сухих: «Сплав опыта и новых инициатив»
  • 18 апр 2024 11:32
  • 0
  • 795

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В апреле 1994 года состоялось первое заседание Законодательного Собрания Пермской области первого созыва. В соответствии с Временным положением о Законодательном Собрании заседание открыл самый старший депутат – Евгений Сапиро. С этой даты идёт отсчёт истории нового законодательного органа Прикамья.

Сегодня, 18 апреля 2024 года, очередное пленарное заседание краевого парламента началось с торжественной части, посвященной 30-летию Законодательного Собрания. В мероприятии приняли участие сенаторы Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, руководители региональных управлений федеральных ведомств и силовых структур, представители органов исполнительной власти Пермского края и органов местного самоуправления региона.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников поздравил Законодательное Собрание  от лица Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. От лица губернатора Пермского края депутатов поздравил и.о. руководителя Администрации Пермского края Александр Смертин.

Председатель Законодательного Собрания Прикамья Валерий Сухих подвел итоги 30-летней истории парламента. Особое внимание в своем выступлении он уделил жителям Прикамья, отметив их роль на протяжении всей истории становления законодательного органа. «История краевого парламента – это летопись служения жителям региона, это решения, призванные отвечать вызовам времени и формировать законодательную базу, необходимую для развития Прикамья. На всех этапах истории регионального парламентаризма главным ориентиром депутатской деятельности были интересы избирателей», – подчеркнул Валерий Сухих.

Спикер упомянул ключевые решения парламента разных созывов. Среди важных задач, в решении которых краевой парламент принимал непосредственное участие в последние годы, он упомянул борьбу с коронавирусом, поддержку участников СВО из Пермского края, а также помощь региональному бизнесу в условиях санкций. Также Валерий Сухих напомнил, что из рядов региональных депутатов вышли многие государственные деятели: представители федерального правительства, губернаторы, депутаты Госдумы и сенаторы, а также главы муниципальных образований. «В этом плане краевой парламент со всеми основаниями можно считать настоящей «кузницей кадров», - отметил парламентарий.

Говоря о работе нынешнего созыва, Валерий Сухих отметил эффективное взаимодействие депутатов с региональным правительством. В свою очередь губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что все эти годы парламент был и остается в центре принятия важных решений на пользу Прикамья и его жителей. «Уверен, что накопленный 30-летний опыт станет основой для успешного решения новых задач, которые стоят перед регионом, а наше эффективное сотрудничество позволит и дальше успешно развивать родной Пермский край», – отметил губернатор края.

Среди достижений председатель  регионального парламента отметил цифровизацию законотворческого процесса, которая обеспечивает бесперебойность, оперативность и качество принятия нормативных актов. А также - необходимость продолжать развитие молодежного парламентского движения в Прикамье и межпарламентское сотрудничество, как на уровне территорий Пермского края, так и на уровне регионов Приволжского федерального округа и всей России.

С приветственным словом выступили также сенатор Совета Федерации РФ Алексей Пушков, депутаты Государственной Думы РФ Игорь Шубин, Ирина Ивенских и Мария Дробот. В рамках заседания также прошла историческая фотовыставка и презентация книги, выпущенной к 30-летию регионального парламента «30 моментов истории. Открывая архивные фонды». Первыми их получили председатели первых созывов Законодательного Собрания региона Юрий Медведев и Николай Девяткин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+