18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Муниципальные депутаты взяли на контроль поддержку участников СВО

Муниципальные депутаты взяли на контроль поддержку участников СВО
  • 21 фев 2024 13:53
  • 0
  • 1263

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

На заседании Совета представительных органов Пермского края в краевом парламенте обсудили льготы для участников специальной военной операции и членов их семей. Как отметил спикер заксобрания Валерий Сухих, поддержка участников СВО сегодня имеет приоритетное значение для всех уровней власти.

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Сергей Ветошкин представил муниципальным коллегам законодательную базу региональных мер поддержки. Так, льгота по оплате транспортного налога, право на получение бесплатной юридической помощи, право на бесплатное получение земельного участка уже закреплены региональными нормами. Кроме того, для граждан со статусом детей-сирот, принимавших участие в СВО, закреплено преимущественное право на обеспечения их жильем.

Как было отмечено, сегодня на уровне муниципалитетов необходимо установить минимальные и максимальные размеры выделяемых земельных участков. На сегодняшний день размеры уже утверждены думами г. Березников, Березовского, Добрянского, Косинского, Кочевского, Пермского, Суксунского, Чусовского и Юсьвинского округов.

Это позволит в полной мере реализовать действие краевого закона. Соответствующая рекомендация по итогам обсуждения была включена в решение Совета. Вопрос взят на контроль.

Как отметил спикер краевого парламента и председатель Совета Валерий Сухих, поддержка участников СВО сегодня имеет приоритетное значение для всех уровней власти. «Ряд льгот для ветеранов и участников СВО, а также членов их семей сегодня закреплены региональными законами. При этом некоторые территории вводят дополнительные меры на уровне муниципалитета, поддерживая своих земляков. Важно, что подобные решения принимаются на основании обратной связи от наших бойцов и их семей», – отметил парламентарий.

Также с докладом выступила заместитель регионального министра труда и социального развития Ирина Петроградских. По ее словам, системная работа по выработке и реализации мер поддержки участников специальной военной операции началась в период мобилизации осенью 2022 года.

Согласно информации ведомства, для участников, ветеранов специальной военной операции и членов их семей в регионе оказываются социальная, материальная, юридическая помощь, организованы медицинская, психологическая реабилитации. Установлены льготы в сфере образования, летнего отдыха детей, действует приоритетный прием
в дошкольные образовательные учреждения.

Для комплексного и адресного решения вопросов поддержки участников в каждом муниципалитете создан центр поддержки участников СВО и членов их семей «Помощь здесь». В задачи муниципального центра входит информирование населения, прием обращений о необходимости оказания помощи, комплексный анализ ситуации гражданина, подбор адресный мер
и форм помощи для обратившихся, индивидуальная маршрутизация, координация намеченных мероприятий и оценка результатов проделанной работы в отношении конкретного человека и его ситуации.

Также в территориях работают социальные координаторы Пермского филиала «Защитники Отечества». Для удобства обращения организовано несколько точек входа – единый телефон 122, телефон филиала «Защитники Отечества», для консультаций по региональным выплатам для участников СВО отдельно организована горячая линия. По всем каналам связи уже обработано более 17 тысяч обращений.

Представители проекта «Помощь здесь» и Пермского филиала «Защитники Отечества» также обратились к местным депутатам и рассказали о своей деятельности.

Спикеры муниципальных дум и депутаты краевого парламента обратили внимание на необходимость четкого межотраслевого взаимодействия при оказании помощи участникам СВО, ветеранам и членам их семей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+