18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Молодые парламентарии обсудили борьбу с киберэкстремизмом

Молодые парламентарии обсудили борьбу с киберэкстремизмом
  • 12 фев 2024 15:44
  • 0
  • 903

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

На очередном заседании Молодежного парламента Пермского края с докладом выступила сотрудник отдела информационной безопасности краевого министерства территориальной безопасности Александра Ульянова.

Она рассказала о мерах по противодействию киберэкстремизма в молодежной среде. По ее словам, за 2023 год было выявлено около 40 информационных материалов экстремисткой направленности. Среди них – проявление национализма, скулшутинга и дискредитации Вооруженных сил РФ. 

При этом наиболее активным возрастом, в котором совершаются такие преступления, является возраст от 14 до 22 лет. Молодые парламентарии предложили совместно с профильным министерством разработать методические пособия для работы с подростками, после чего организовать цикл встреч со школьниками в учебных заведениях Прикамья. 

«Считаем, что не только родители или школы должны следить за распространением опасных информационных материалов и сообщать о них в случае нахождения. На заседании предложили региональному министерству совместно разработать материалы, которые в интерактивной форме научат распознавать опасную информацию в сети», – рассказала заместитель председателя Молодежного парламента Александра Умнова. 

Отметим, что тема киберэкстремизма была также поднята на заседании Ассоциации молодежных парламентов Приволжского округа, которое прошло 8 февраля в Саратове. 

Как рассказал председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, на заседании представители молодежи субъектов ПФО обменялись опытом регионов по противодействию экстремизма в сети. 

«Защита подростков от экстремизма в сети – важная задача, которая сегодня стоит перед российским обществом. В каждом регионе существуют свои особенности по работе с молодыми людьми. В Пермском крае эта работа комплексная, в ней участвуют не только профильные министерства, но и общественные организации. Уверен, что участие молодых парламентариев в этой работе также может помочь в решении проблемы, в том числе на законодательном уровне», – ответил Валерий Сухих. 

Продолжил тему работы с детьми и молодежью доклад заместителя председателя регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Пермского края Анны Сыпачевой. Она рассказала об итогах работы реготделения в 2023 году, а также планах и целях на ближайшее время.  

Молодые парламентарии предложили укрепить взаимодействие и напомнили, что совместная работа молодых парламентариев и активистов «Движения первых» уже началась. Так, в начале декабря 2023 года школьники приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой отечественной войны». Учащиеся вместе с молодыми парламентариями проверили свои знания на главной региональной площадке. 

Член краевого Молодежного парламента Глеб Корепанов в своем докладе рассказал о Стратегии молодежной политики в России до 2030 года. Данный документ разработан по поручению Президента России Владимира Путина и является первым подобным документом в сфере молодежной политики. Он формулирует проблематику, определяет достижения и пути развития сферы в рамках всего государства.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+