18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми обсудили работу территориальных общественных самоуправлений

В Перми обсудили работу территориальных общественных самоуправлений
  • 09 ноя 2023 18:16
  • 0
  • 1280

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Перми прошла конференция территориальных общественных самоуправлений (ТОС), где участники обсудили вопросы совершенствования работы и представили лучшие практики.

По словам заместителя председателя Пермской городской Думы Максима Спиридонова, в истории города территориальное общественное самоуправление заняло свое место и по праву может гордиться вкладом в развитие краевой столицы. Это касается всей городской жизни последние 30 лет.

«ТОС сумели стать центрами гражданской активности в микрорайонах. Благодаря их ежедневной работе каждый год воплощаются новые значимые для жителей проекты, становится лучше наша городская среда. Мы с коллегами по достоинству ценим созидательный потенциал ТОС и всегда стремимся поддерживать наших активистов и создавать для них комфортные условия», - подчеркнул Максим Спиридонов.

Напомним, что в Перми на работу ТОС ежегодно выделяются средства порядка 33 млн рублей. Городские власти планируют увеличить субсидирование ТОС на 30%, а также увеличить финансирование городского конкурса инициативного бюджетирования, в рамках которого жителями решаются местные проблемы. Было отмечено, что в 2023 году на конкурсе было поддержано 13 проектов на сумму около 19 млн рублей. Ещё 13 млн рублей из городского бюджета были направлены на ремонт общественных центров. Эту работу планируется продолжить в следующем году, предложено увеличить фонд конкурса до 30 млн рублей, а на ремонт общественных центров запланировать в бюджете 6,3 млн рублей.

Участие в конференции по видеосвязи приняли коллеги из Нижнего Новгорода, которые рассказали, как устроена система ТОС у них.

По словам депутата городской Думы Нижнего Новгорода, директора АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксаны Дектеревой, в Нижнем Новгороде работа ТОС координируется специальной некоммерческой организацией, учрежденной городской администрацией, которая работает как ресурсный центр.

О ходе реализации в Перми нацпроектов и участия в них активистов ТОС рассказала начальник департамента планирования и мониторинга мэрии Елена Крузель.

По её словам, активисты ТОС не только информируют соседей о программах благоустройства, но и помогают проводить голосования по выбору благоустройства общественных территорий и далее контролируют эти работы.

Также на конференции выступили глава Перми Эдурад Соснин, директор Совета муниципальных образований Олег Харин и активисты ТОС из Уфы и Нижнего Новгорода, которые подключились к мероприятию по видеосвязи. Участники обменялись лучшими практиками ТОС, поучаствовали в тематических играх и мастер-классах по работе в соцсетях.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+