18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

На майском пленарном заседании рассмотрят отчет минфина

На майском пленарном заседании рассмотрят отчет минфина
  • 23 мая 2023 14:13
  • 0
  • 938

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

25 мая пройдет очередное заседание краевого парламента, где депутатам представят отчет минфина за 2022 год, а также закон об оказании медицинской помощи в стационарах для детей с ограниченными возможностями.  Дополнительно будут рассмотрены инициативы депутатов из Нижнего Новгорода.

Спикер Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих рассказал о повестке ближайшего пленарного заседания, на котором депутаты рассмотрят отчет об исполнении регионального бюджета за последний год.

По словам Валерия Сухих, на основании данных минфина, показатель освоения средств краевого бюджета за прошлый год стал лучшим за последние пять лет.

Запланированные расходы на уровне 232,3 млрд рублей по факту составили 220 млрд рублей (94,7% от плана), выросли и доходы: по итогам года они превысили плановые показатели более чем на 13 млрд (6,5%) и составили 213,7 млрд рублей.

«В условиях непростой геополитической обстановки и санкционного давления такие цифры внушают оптимизм. Рост доходов говорит об эффективности налоговой политики и экономическом состоянии региональных предприятий как основных налогоплательщиков. В свою очередь, уровень исполнения бюджетных обязательств – объективная оценка работы региональных властей. В прошлом парламентарии регулярно поднимали вопрос о недостаточном уровне исполнения бюджета. Итоги 2022 года говорят об изменении ситуации в лучшую сторону»,- подчеркнул Валерий Сухих.

Было отмечено, что при высокой финансовой активности бюджет остается устойчивым. Пермский край сохраняет самый низкий уровень государственного долга среди субъектов ПФО.

Депутаты планируют изменить региональный закон об охране здоровья граждан, который коснется лечения детей с ограниченными возможности здоровья в стационаре. Законодательство приведут в соответствие с федеральным законодательством, на котором принято, что родителям детей-инвалидов на время лечения их ребенка будет бесплатно предоставлены спальное место и питание вне зависимости от возраста пациента.

Также на пленарке будут рассмотрена инициатива депутатов из Нижегородской области, которые предлагают направить обращение федеральному министру труда и социальной защиты Антону Котякову с инициативой по изменению ежемесячного пособия семьям с детьми и беременным женщинам.

Дополнительно будут рассмотрены изменения порядка назначения льготы для собственников земельных участков, когда при наличии участка, по размеру превышающего установленный норматив, может стать одним из оснований для отказа в назначении выплаты

На сегодняшний день площадь земельного участка не должна превышать 0,25 га или 1 га в зависимости от вида муниципального образования. При этом к сельским населенным пунктам, находящимся в муниципальных округах, применяется критерий как для городских населенных пунктов – 0,25 га.

Нижегородские парламентарии выступают за применение критерия в 1 га ко всем сельским населенным пунктам независимо от вида муниципального образования. Кроме того, предлагается применять критерий площади не по месту регистрации получателя льготы, а по месту нахождения земельного участка.  Изменения позволят расширить возможности для получения универсального пособия, исключив правовую несправедливость в отношении жителей муниципальных округов. Универсальное ежемесячное пособие для многих семей является значительной финансовой помощью. Потребность в дополнительных средствах для молодой семьи не зависит от места проживания.

На пленарке запланировано выступление краевого министра здравоохранения Анастасии Крутень, которая представит информацию по программе «Качественное здравоохранение» в ходе которой проходит модернизация первичного звена.

Также депутаты рассмотрят проект соглашения о сотрудничестве с Саратовской областной Думой, который планируется заключить в июне этого года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+