18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае проиндексируют зарплаты бюджетников

В Пермском крае проиндексируют зарплаты бюджетников
  • 16 мар 2023 14:33
  • 0
  • 2361

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты краевого парламента поддержали поправки, которые позволят начать индексацию зарплат бюджетников уже в апреле этого года.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, предложил провести индексацию зарплат работников бюджетной сферы раньше запланированного, а также увеличить уровень индексации. 

Изменения в бюджет предполагали распределение остатков финансовых средств краевой казны в размере 8,4 млрд рублей, из которых 1,23 млрд рублей будет направлено на индексацию зарплат бюджетников. Индексация пройдет в три этапа и начнется с 1 апреля 2023 – на 2,2%, далее повышение произойдет 1 июля на 3% и 1 октября – на 3,1%. 

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, депутаты, и правительство понимают необходимость усиления социальной поддержки граждан. 

«Именно поэтому ключевые изменения в бюджете связаны с этим направлением. Важно сработать на опережение, чтобы жители чувствовали себя финансово уверенными в столь непростое время», – Валерий Сухих. 

Также были рассмотрены поправки, которые предполагают дополнительные выплаты медработникам, оказывающим помощь по социально значимым заболеваниям, на эти цели выделено более 32 млн рублей. Увеличены расходы на материальную поддержку детей-сирот, для приобретения жилья для них будет выделено более 167 млн рублей. 

По предложению регионального правительства в Пермском крае увеличат финансирование приоритетных проектов, среди которых Пермская краевая клиническая инфекционная больница, стационар краевой психиатрической больницы, здание Пермской государственной художественной галереи, зоопарк в г. Перми и общежития КГАПОУ «Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова». На эти цели выделят из бюджета 4,8 млрд рублей из средств следующего года. 

Было отмечено, что объем дефицита бюджета увеличился, оставшись в допустимых рамках бюджетного законодательства. После голосования, депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+