18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Рейтинг молодых парламентариев станет публичным

Рейтинг молодых парламентариев станет публичным
  • 18 ноя 2022 13:05
  • 0
  • 1224

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Такое решение приняли сами члены краевого Молодежного парламента на сегодняшнем заседании. Также молодые парламентарии  рассмотрели вопросы повестки старших коллег – депутатов краевого парламента.

Среди них – поправки в региональный Устав. Одна из них предполагает предоставление права законодательной инициативы молодежному органу, а также поправки в региональный Устав.

Повестка завершающего в этом году заседания Молодежного парламента Пермского края традиционно содержала сразу несколько вопросов из повестки депутатов краевого парламента. Молодые парламентарии рекомендовали к принятию во втором чтении несколько экономических законопроектов, проект закона о перераспределении полномочий в сфере электроснабжении, а также изменения в Устав Пермского края.

Напомним, согласно одной из поправок, которые вносятся в Устав Пермского края, предлагается наделить Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края правом законодательной инициативы. Это позволит молодым парламентариям вносить на рассмотрение в краевой парламент проекты законов. Окончательное рассмотрение соответствующих поправок в Устав Прикамья пройдет на следующей неделе в рамках пленарного заседания Законодательного Собрания.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, право законодательной инициативы – это не только новые возможности, но и большая ответственность для молодых парламентариев. «Наделение правом законодательной инициативы – значимый шаг в развитии регионального Молодежного парламента. Вместе с тем, это еще и высокая степень ответственности за решения, которые принимают молодые парламентарии. Депутатский корпус краевого парламента, в свою очередь,  готов делиться опытом. Надеюсь, что члены Молодежного парламента смогут использовать новые возможности нормотворческой деятельности на благо молодых людей Прикамья», – отметил Валерий Сухих.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос, касающийся критериев оценки деятельности членов регионального Молодежного парламента. Принято решение расширить критерии оценки, а также вести публичный рейтинг молодых парламентариев за каждое полугодие их работы. По задумке инициаторов, это позволит сделать деятельность Молодежного парламента Пермского края более прозрачной, а также дополнительно стимулировать молодых парламентариев.

Председатель Молодежного парламента Пермского края Арсений Коротовских представил отчет о деятельности краевого Молодежного парламента за 2022 год. Так, за период работы шестого состава регионального Молодежного парламента было проведено три пленарных заседания, рассмотрено 34 вопроса. За это время была сформирована структура и основные рабочие органы Молодежного парламента.

Отдельное внимание в докладе было уделено проектной деятельности. За последние полгода Молодежный парламент расширил проект Парламентские дебаты, теперь в нем могут принять участие и школьники. Также краевой молодые парламентарии организовывали собственные площадки на краевом молодежном форуме «Пермский период» и выступали экспертами на краевой профориентационной квест-игре для старшеклассников «Быть нужным». Также Арсений Коротовских обозначил основные направления работы на 2023 год. Среди приоритетных задач – более интенсивная работа в сфере нормотворчества, активная работа с территориями края и муниципальными молодежными парламентами, а также представительская и проектная работа.

Следующее заседание краевого Молодежного парламента пройдет в середине января 2023 года. На нем предстоит рассмотреть изменения в регламент Молодежного парламента Пермского края.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+