18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты Перми обсудили вопросы экологии и благоустройства общественных пространств

Депутаты Перми обсудили вопросы экологии и благоустройства общественных пространств
  • 26 окт 2022 10:18
  • 0
  • 1276

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Депутаты Пермской городской Думы 25 октября, в рамках часа депутата оценивали работу администрации  Перми в сфере экологии, а также работу по содержанию и развитию общественных пространств.

Замглавы администрации Перми Виктор Агеев напомнил в ходе доклада, что Пермь занимает лидирующие позиции среди крупных городов России по доле городских лесов от общей площади: она составляет 47,5%. Мониторинг состояния воздуха и воды показывает улучшение их состояния. Также в 2022 году был принят новый лесотехнический регламент на 10 лет, воссоздано МКУ «Горзеленстрой». Его главная задача: грамотное сочетание заботы об окружающей среде с обеспечением интересов пермяков по использованию природных территорий. Для этого ведётся мониторинг зеленых насаждений, внедряется мобильное озеленение.

В краевой столице действуют 23 экотропы и 26 комплексных мест отдыха, реализуется первый этап проекта «Зелёное кольцо» Он включает в себя приведение в порядок долин Егошихи и Данилихи, Черняевского леса. Создаётся геоинформационная база по малым рекам города, выявляются бесхозные сети. Целенаправленно идёт работа по ликвидации свалок, в 2023 году Пермь будет претендовать на предоставление средств по проекту «Чистая страна» для рекультивации свалок.

В ходе обсуждения доклада депутат Сергей Медведев поинтересовался, готовы ли снежные полигоны к работе зимой. По словам главы администрации Дмитрия Галиханова на четырех официальных площадках, произведена обваловка, устроено твёрдое покрытие.

Депутата Владимира Молоковских интересовало, как борются с жуком-полиграфом в городских лесах. Виктор Агеев ответил, что эффективных химических средств против данного насекомого-вредителя нет. Кардинально может помочь только холодная зима. В городских лесах поражённые деревья убирают для безопасности.

Отвечая на вопрос депутата Екатерины Лялиной, есть ли концепция озеленения к 300-летию Перми, Виктор Агеев напомнил, что эти мероприятия будут проводиться и после юбилея города. Так, открыт новый питомник, обновляется породный состав деревьев, формируется стратегия озеленения.

Также Агеев напомнил, что ведётся системная работа и по переходу на экологически чистый транспорт. В этом году будет приобретено 34 автобуса на газовом топливе. Как результат, доля общественного транспорта с подобным оборудованием увеличится до 57,4%.

Депутат Арсен Болквадзе отметил низкое качество воды в Каме. Агеев назвал причины – загрязнение притоков и неорганизованный выпуск ливневых стоков. Для её устранения проводятся очистка берегов и русел малых рек. Стоит задача по инвентаризации и обустройству очистных сооружений на ливневых стоках. В 2022 году построен первый дождевой сад – специальное устройство для очистки ливневого стока через корневую систему влаголюбивых растений.

Вторым вопросом Часа депутата в гордуме стала тема развития инфраструктуры досуга и отдыха населения на территории общественных пространств. Докладывал замглавы администрации Алексей Грибанов. К общественным пространствам относятся зелёные насаждения общего пользования (парки, скверы, сады, бульвары), улицы и площади с преимущественно пешеходным движением, набережные, пляжи и дворы. Всего муниципалитет управляет 114 объектами озеленения. В 2021-22 годах в городе капитально ремонтировались 66 и 68 кварталы эспланады, сквер на нижней части набережной Камы, бульвар Советской Армии, сквер у гостиницы «Урал», ещё целый ряд объектов в районах города. Продолжаются работы на набережной Камы в Закамске, газона на склоне Слудской горки (ул. Петропавловская).

Обсуждая доклад Грибанова, депутаты задали вопрос о сроках открытия панорамного кафе и спорт-кафе на набережной Камы. По словам докладчика, сейчас ведутся поиски инвестора по объектам, к марту-апрелю 2023 года вопрос должен решиться.

Депутат Алексей Овчинников призвал к мерам по снижению бюджетной нагрузки на содержание общественных пространств. Грибанов в ответ привёл в пример парк Горького, который полностью содержится за счет коммерческой деятельности. Администрацией, по его словам, изучается опыт Ижевска, где все парки объединены в АО.

Депутаты Арсен Болквадзе и Алексей Оборин обратили внимание на потребность в комплексном подходе к реконструкции парков и скверов. В частности, по их предложению, работы по освещению этих территорий должны закладываться в проект, а не проводиться отдельной другой организацией. Также в скверах следует обеспечить безопасность.

«В целом, можно сказать, что с точки зрения благоустройства результаты неплохие. У нас появилась достойная набережная, в каждом районе приведены в порядок любимые пермяками места отдыха и работа продолжается. Но есть и вопросы. Прежде всего, нужна ясность с привлечением малого и среднего бизнеса в эту сферу - и с точки зрения развития предпринимательства, и роста качества услуг, которые получают горожане. Также нам нужно более предметно понимать, какие перспективы развития досуговой инфраструктуры на сегодня просматриваются и как их планируется реализовывать», - резюмировал обсуждение Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+