18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье представили виртуальный профиль гражданина

В Прикамье представили виртуальный профиль гражданина
  • 16 авг 2022 18:05
  • 0
  • 1430

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Филин

Министерство информационного развития и связи (МИРС) Прикамья представило работу нового цифрового помощника «Цифровой профиль жителя» - точку доступа для пользования услугами и сервисами.

Как сообщает пресс-служба правительства края, презентация прошла на совещании по развитию в регионе отрасли ИТ. Цифровой помощник появился в мобильном приложении «Управляем вместе» на платформе Google Play, сейчас ведётся тестирование обновления на платформе AppGallery. Оно будет доступно для скачивания в конце августа.

По словам замначальника управления цифровых технологий МИРС Николая Зубарева, в меню Цифрового профиля жители края смогут увидеть баланс проездного и его пополнение, афишу культурных и спортивных мероприятий, проверить, какие врачебные осмотры доступны текущем году в рамках профилактики или диспансеризации. Также можно найти в городе бесплатные занятия физкультурой и спортом. Приложение будет дополняться.

Помимо этого, жители смогут сформировать личный график активности – мероприятия подбираются с учетом места проживания и даты.

Подобные проекты в иных городах страны реализуются с использованием пластиковой карты-носителя.  В Прикамье же создан виртуальный профиль гражданина, который можно использовать как виртуальную версию карты.

Чтобы получить доступ к сервисам Цифрового профиля, пользователю нужно зарегистрироваться в приложении «Управляем вместе» через аккаунт портала «Госуслуги». После этого в личном кабинете появится уникальный идентификатор. Также часть сервисов профиля предполагает считывание QR-кода.

Губернатор отметил, что создание цифрового профиля жителя повышает прозрачность и доступность государственных и муниципальных услуг. «Проект позволит не только организовать единую точку доступа для пользования услугами и сервисами, оказываемыми региональными и муниципальными органами власти и учреждениями Пермского края, но и обеспечит механизмы своевременного адресного информирования о доступных населению социальных программах, сервисах и мероприятиях», – подчеркивал ранее Дмитрий Махонин.

По итогам совещания губернатор поручил всем  ведомствам региона проработать вопрос о дополнении Цифрового профиля новыми функциями. «Необходимо определить услуги, сервисы и другие функции, которые впоследствии будут встроены в Цифровой профиль. Мы должны сделать инструмент максимально удобным, востребованным и комфортным для населения», – подчеркнул Махонин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+