18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Ярмарочную площадь в Осе обновят на средства нацпроекта

Ярмарочную площадь в Осе обновят на средства нацпроекта
  • 31 авг 2021 15:53
  • 0
  • 669

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Идея по благоустройству города Осы родилась в рамках «Парламентского урока» Законодательного Собрания Пермского края. По мнению спикера краевого парламента Валерия Сухих, участие молодого поколения в решении местных вопросов важно для развития территорий.

На «Парламентском уроке» школьники из территорий Пермского края обсуждают актуальные вопросы жизни своих муниципальных образований, готовят социальные проекты. В прошлом году ученики школы №2 Осы предложили благоустроить одно из самых популярных мест в своём городе – Ярмарочную площадь. Проект получил поддержку главы муниципального округа, местных депутатов и был номинирован на голосование, которое проходило на площадке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Идея осинских школьников набрала наибольшее количество голосов жителей и стала одним из 12 проектов благоустройства в Пермском крае, которые будут финансироваться за счет средств нацпроекта. Планируется, что в центре города будут установлены новая хоккейная коробка, площадка для волейбола и фитнеса, сделаны трибуны, модульное здание для переодевания и оборудование для волейбола. Сейчас идут подготовительные работы, разрабатывается дизайн-проект. Реализация первого этапа начнется в 2022 году. Из федерального бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на благоустройство центра Осы выделено около 11 млн рублей. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что программа «Формирование комфортной городской среды», входящая в нацпроект «Жилье и городская среда», дает возможность создавать уютные и удобные пространства, улучшая качество жизни людей. «Эта программа предоставляет муниципалитетам возможность комплексно обустраивать общественные и дворовые территории. Немаловажно, что жители могут сами принимать активное участие в выборе проектов благоустройства здесь и сейчас», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. 

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отмечает, что участие молодого поколения в решении местных вопросов важно для развития территорий. «Депутаты всегда поддерживали такие инициативы. Объединяя усилия региональных, местных властей и общественности, можно добиваться значительных результатов. На это направлен один из проектов Законодательного Собрания – «Парламентский урок». Участники могут не просто придумать идею, но и в рамках проекта обсудить её с местной администрацией. И на примере осинских школьников мы видим, что озвученная идея может легко быть реализована даже в рамках федерального проекта», – подчеркивает Валерий Сухих.

 

Справка: «Парламентский урок – просветительский проект Законодательного Собрания Пермского края, который реализуется с 2006 года. Урок проходит каждую осень во всех образовательных учреждениях Прикамья. Активное участие в проекте принимают депутаты Законодательного Собрания, члены Молодежного парламента, депутаты представительных органов муниципальных образований. В 2021 году первый урок пройдет 2 сентября для учеников школ Бардымского, Еловского, Осинского и Чайковского округов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+