18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Эксперты обсудили концепцию празднования 300-летия Перми

Эксперты  обсудили концепцию празднования 300-летия Перми
  • 11 авг 2020 11:38
  • 0
  • 1102

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Перми на совете по культуре обсудили одну из возможных концепций празднования юбилея Перми. Предложенный вариант концепции расширяет идеологию юбилея до 900 лет.

Такая идея была предложена старшим научным сотрудником отдела истории, археологии, этнографии Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Павлом Корчагиным. Он предложил расширить празднование юбилея города, сейчас речь идет не только о 300-летии города, но и 900-летии самого названия. Такое изменение может стать символическим присоединением к истории Перми «Доегошихинского периода». 

По словам Павла Корчагина, праздничные мероприятия должны продолжаться весь год, а после каждого этапа в городе должен появляться памятный знак, при этом когда будет отмечаться празднование 350-летие города, необходимо, чтобы остались воспоминания о о 300-летнем юбилее. 

Я, как историк, хочу, чтобы каждый пермяк в процессе празднования приобщился к истории, она была актуализирована. Это не только история города, это история предков, – отметил Павел Корчагин. 

В ходе обсуждения, участники отметили, что предложенный вариант празднования легко запоминается, основан на пермской истории, а также помещает Пермь и 300-летний юбилей в общероссийский контекст.. 

Как отметил художник Юрий Лапшин, город Пермь состоит из районов, в каждом из которых есть своя точка притяжения, именно их и нужно включить в юбилейные мероприятия. 

Участники решили создать рабочую группу по дальнейшему обсуждению концепции, которая в дальнейшем будет представлена горожанам. Дополнительно запланировано создание специальной экспертной группы «Эксперты 300», задача которой будет отбор проектов, которые будут принимать участие в праздновании юбилея города. Министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский призвал представителей культурного сообщества быть активными и предлагать свои варианты концепций. 

Свои предложения можно отправить на электронную почту perm300@gorodperm.ru

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+