18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермское УФАС нашло нарушения в рекламе экспресс-тестов на COVID-19

Пермское УФАС нашло нарушения в рекламе экспресс-тестов на COVID-19
  • 30 июн 2020 15:23
  • 0
  • 1386

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Антимонопольная служба проверила рекламу 10-минутных тестов на коронавирус и выяснила, что информация о точности тестов 92-99% является недостоверной.

Напомним, ранее одна из аптечных сетей города предлагала клиентам проверить свой «ковид»-статус. Для этого аптека рассылала пермякам сообщения с рекламой экспресс-тестов на антитела к коронавирусу. Одному из жителей города такая реклама показалась подозрительной, и он пожаловался в УФАС.

Чтобы проверить эту версию, антимонопольщики направили запрос в пермский медуниверситет. Они пытались определить, действительно ли можно проводить такие тесты дома, и насколько достоверны результаты тестирования.

В ответе на запрос указано, что пациенты могут выполнять ряд исследований дома, однако результаты будут только ориентировочными, потому что точный диагноз может поставить лишь врач.

«Таким образом, информация о точности тестов 92-99% является недостоверной, так как требует проведения иных анализов и учета прочих влияющих на постановку диагноза факторов. Следовательно, в данном случае содержатся признаки нарушения закона о рекламе», – рассказала начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Сейчас антимонопольная служба возбудила дело в отношении аптеки. Если рекламодателя признают виновным в нарушении, ему грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+