18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Краевой парламент подготовил выставку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Краевой парламент подготовил выставку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
  • 08 мая 2020 23:31
  • 0
  • 1927

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Законодательное собрание Пермского края подготовило для школьников образовательный проект «Край трудовой доблести», в основу которого вошли предметы производившиеся в военные годы на территории Прикамья.

Выставка , в которую вошли материалы о предприятиях и населенных пунктах Молотовской области, которые в военные годы внесли существенный вклад в Победу, работая и обеспечивая нужды фронта и тыла. Новый проект рассказывает о подлинных предметах военного времени, которые производились на территории области многими незаслуженно забытыми предприятиями, среди них также редкие архивные документы и фотографии. Благодаря тому, что выставка виртуальная, можно увидеть онлайн экземпляры военной продукции: каски, бронежилеты, оптические стекла и деревянные лыжи, производимые для лыжных батальонов. Многие представленные образцы были восстановлены и реконструированы, и их можно рассмотреть в деталях. На выставке представлены армейские термосы, окопные печки и посуда, а также армейское обмундирование.

Отметим, что в рамках проекта была проведена исследовательская работа, благодаря чему появились новые интересные сведения о Прикамье в годы Великой Отечественной войны.

По словам спикера Законодательного собрания Валерия Сухих, Пермский край стал настоящей «кузницей» обороны страны. Лозунг «Всё для фронта – всё для Победы!» был не просто агитацией, а реальным руководством к действию.

«Сотни тысяч жителей нашей области ковали победу в тылу, обеспечивали фронт вооружением, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Мы глубоко убеждены, что трудовой подвиг всех территорий Молотовской области должен быть увековечен в памяти потомков. Для этого мы подготовили образовательный виртуальный проект о вкладе городов и сел нашего большого края в Великую Победу. Сегодня мы должны не только чтить подвиг пермяков в годы суровых испытаний, но и знать цену, которую они вынуждены были заплатить», - отметил Валерий Сухих.

Напомним, что образовательный проект «Край трудовой доблести» - это совместная работа регионального парламента, государственного архива Пермского края, Пермского государственного архива социально-политической истории, ведомственных, краеведческих и школьных музеев, историков и краеведов. Разработанная специально к юбилею Победы, виртуальная выставка будет представлена во всех образовательных учреждениях региона, а учителя смогут использовать справочные данные и архивные документы для дистанционных уроков.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+