18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

В краевом парламенте обсудили поправки к Конституции

В  краевом парламенте обсудили поправки к Конституции
  • 29 янв 2020 00:47
  • 0
  • 1435

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Законодательном собрании прошло обсуждение проекта закона о поправках в Конституцию под председательством члена Совета Федераций  ФС от Пермского края  Алексея Пушкова.

Участие в совещании приняли краевые депутаты, представители муниципалитетов, общественников, молодежного парламента и юридического сообщества.

Как рассказал Алексей Пушков, аналогичные обсуждения идут сейчас по всей стране, главная цель которых, выяснить, как люди относятся к поправкам в Конституцию России. На таких встречах участники обмениваются информацией о готовящихся изменениях, а также пожеланиями со стороны регионов.

В ходе обсуждения участниками были внесены предложения по процедуре голосования за поправки в Конституцию, по расширению социальных гарантий.

Как отметил доктор юридических наук, профессор и заведующий кафедрой юридического факультета Пермского классического университета Валерий Голубцов, при обсуждении изменений в процедурной части принятия Конституции нельзя впадать в частности, в детали. В этой связи, на юридическое сообщество ложится самая большая ответственность.

Напомним, что проект федерального закона о поправке к Конституции РФ подготовлен на основании предложений, представленных рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Всего изменениям подлежат 22 статьи Конституции в главах 3, 4, 5, 6, 7.

Поправки в Конституцию позволят президенту назначать главу правительства и министров после утверждения их кандидатур Госдумой. При этом министров обороны, иностранных дел, юстиции, мчс, силовых ведомств и общественной безопасности, предполагается назначать после консультаций с Советом Федерации.

Также Совету Федераций будут представляться президентом кандидатуры на должности в Верховном суде, Конституционном суде и Генпрокуратуре. Дополнительно президент будет иметь возможность формировать Госсовет, задачи которого определять направления внешней и внутренней политики. Конституционному суду предоставляется возможность по запросу главы государства проверять конституционность законопроектов до того, как их подпишет президент.

В основной закон страны будут внесены поправки, запрещающие лицам, полномочия которых связаны с обеспечением безопасности страны, иметь иностранное гражданство либо вид на жительство в другой стране. Кроме того, нововведения предполагают ограничить период пребывания одного лица на посту президента двумя сроками.

В социальной сфере предлагается установить минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже величины прожиточного минимума, а также закрепляется гарантия обязательной индексации пенсий.

Отметим, что изменения Конституции идут по  «упрощенному варианту» - путем принятия конституционного закона. Эта процедура требует одобрения такого закона большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. В этой процедуре всенародный референдум не предусмотрен, а предложенное президентом Путиным «общероссийское голосование» является законодательной инициативой президента для придания еще большей легитимности будущему принятому Федеральным собранием Конституционному закону. 

По словам члена Совета Федерации ФС от Пермского края Алексея Пушкова, такие обсуждения проходят по всей стране, где заслушиваются мнения, и предложения регионов. Это привлекает общественное внимание к достаточно важному процессу, так как впервые в истории России серьёзно меняется Конституция. 

«Важно обсуждать поправки в Основной Закон государства, чтобы наши граждане понимали значение данных изменений для страны. Правовая культура – это весьма важный момент. Люди должны понимать не только какие у них есть права, но и какова логика того государства, в котором они живут», - подчеркнул Алексей Пушков. 

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению краевого парламента Александр Бойченко отметил: «Большую часть Послания Федеральному Собранию Президент России посвятил вопросам изменения Конституции Российской Федерации. Отдельное внимание уделено социальным гарантиям: в Конституции будет закреплена регулярная индексация пенсий, а также установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума. Кроме того, поправки затронут обязательную индексацию пособий и других социальных выплат. Утверждение существующих социальных мер в Конституции России станет дополнительным гарантом их исполнения государством, что, безусловно, скажется на повышении качества жизни россиян». 

В ходе мероприятия, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Лилия Ширяева  прокомментировала обсуждение: «В нашей организации мы провели опрос на предмет изменения некоторых норм Конституции России. Откликнулись 30 муниципалитетов. Ни одного отрицательного отношения к законопроекту нет. Общее мнение таково, что предложения по индексации пенсий и других социальных вопросов – это шаги по повышению статута граждан России. Наши предложения касаются вопроса по индексации пенсий в отношении как неработающих, так и работающих пенсионеров».  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+