18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

Губернатор Прикамья прокомментировал послание Владимира Путина

Губернатор Прикамья прокомментировал послание Владимира Путина
  • 16 янв 2020 11:56
  • 0
  • 4159

Фото: Анна Горбань
Автор: Родион Бедный

Максим Решетников обозначил ключевые моменты послания президента Федеральному Собранию. Глава региона считает самыми важными для края вопросы социальной сферы: демографии, образования и здравоохранения.

Видеокомментарий по итогам послания Владимира Путина, губернатор выложил в Instagram. Он отметил, что президент озвучил три ключевых блока вопросов.

Первый блок – это вопросы, связанные с социальной сферой. Так, в России будет введен материнского капитала на первого ребенка и увеличены выплаты на второго. Также на поддержку государства могут претендовать малоимущие семьи, им деньги будут выплачивать до момента, когда ребенку исполнится семь лет. Сейчас на такую помощь могут рассчитывать 38 тысяч прикамских семей.

Ряд нововведений коснулись темы образования: Владимир Путин поручил обеспечить горячим питанием всех учеников начальных классов, а педагогам выплачивать дополнительно по пять тысяч рублей из федерального бюджета за классное руководство.

Что касается здравоохранения, Максим Решетников рассчитывает, что врачей в Прикамье станет больше за счет увеличения целевого приема в вузы.

«Иными словами, ребята будут поступать, уже понимая, что они потом отработают какое-то время в бюджетной сфере. Мы им предоставим места, краевые больницы обязаны будут это сделать», – пояснил губернатор.

Он также отметил, что во всех региональных вузах увеличат количество мест, а значит, молодежь останется в Пермском крае.

Кроме того, глава региона выделил вопросы, связанные с экономикой и оценил ввод инвестиционного налогового вычета: «Теперь 2/3 объема этого вычета будут компенсироваться из федерального бюджета. Это поможет нам принять решение по предоставлению таких вычетов крупному, а также малому и среднему бизнесу».

Что касается блока вопросов по изменению Конституции, Максим Решетников прокомментировал, что рассчитывает на усиление роли регионов, в том числе и губернаторов в принятии федеральных решений.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+