18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты краевого парламента рассмотрят федеральный закон

Депутаты краевого парламента рассмотрят федеральный закон
  • 23 дек 2019 16:32
  • 0
  • 921

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В Законодательном собрании пройдет заочное голосование депутатов по вопросу поддержки проекта федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Документ внесен в краевой парламент по инициативе губернатора Пермского края. Ранее законопроект о присвоении городам новых званий внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

Президент решил не расширять список городов, носящих звание «Город воинской славы». Но для того, чтобы поддержать историческую славу российских городов, внесших серьезный вклад в победу в Великой Отечественной войне, была внесена законодательная инициатива о городе трудовой доблести.

Напомним, что почетное звание будет присваиваться городам, которые внесли значительный вклад в обеспечение военных действий для достижения победы, если предприятия, располагавшиеся на их территории в 1941-1945 годах, получали государственные награды и переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны или если работников таких предприятий награждали за трудовые заслуги. В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», будут устанавливать стелу с изображением городского герба и текстом указа о присвоении звания.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, в случае принятия федерального законопроекта, наша краевая столица также может претендовать на статус «Город трудовой доблести». В годы войны в Пермь были эвакуированы десятки заводов. Город стал одним из главных индустриальных центров, снабжавших фронт.

«Сегодня в Прикамье проживает более 20 тысяч ветеранов и тружеников тыла, для которых присвоение нового статуса краевой столице может стать не просто знаком внимания в год 75-летия Победы, но и данью уважения к их трудовому подвигу», - подчеркнул Валерий Сухих.

Депутаты Законодательного собрания рассмотрят этот вопрос в приоритетном порядке, что позволит ускорить принятие законопроекта и уже в начале следующего года начать процедуру выдвижения городов.

Голосование по проекту закона пройдет в краевом парламенте путем заочного голосования, посредством опроса мнений депутатов с помощью листа голосования или через мобильное приложение. Процедура голосования пройдет с 10:00 24 декабря 2019 года по 18:00 25 декабря 2019 года. Заочное голосование без проведения пленарного заседания позволит краевому парламенту оперативно выразить свою позицию по федеральной инициативе, не нарушив регламента и сроков.

В первом случае депутат получает уведомление о проведении заочного голосования, бумажный экземпляр листа голосования и направляет в аппарат Законодательного Собрания заполненный лист голосования до окончания срока. При голосовании через интернет, депутат вносит в систему номер мобильного телефона для получения смс-оповещений и кода подтверждения. Для голосования ему необходимо мобильное устройство с установленным приложением «Единый виртуальный кабинет депутата» (ЕВКД). В самом приложении при открытии повестки с вопросами, вынесенными на заочное голосование, отображается информация с обратным отсчетом до окончания времени голосования. На странице голосования отображается текст вопроса и варианты выбора результата голосования.

Сотрудники аппарата в ходе заочного голосования при поступлении бумажных листов голосования фиксируют сведения в Системе, формируют протокол заочного голосования и передают для подписания Председателю Законодательного Собрания. После подписания в Систему вносится отметка об утверждении результатов голосования.

Решение считается принятым, только при участии в опросе не менее двух третей от общего числа парламентариев.

Отметим, что необходимость введения такой процедуры была связана с достаточно короткими сроками для рассмотрения и направления в Государственную Думу РФ отзывов по отдельным федеральным законопроектам. Такие временные рамки не позволяют обеспечить все предусмотренные регламентом Законодательного Собрания процедуры. Процедура заочного голосования прописана также в  регламентах представительных органов  регионов Российской Федерации.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+