18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

Региональное МЧС раскритиковало краевые власти за подготовку к лесным пожарам

Региональное МЧС раскритиковало краевые власти за подготовку к лесным пожарам
  • 15 ноя 2019 15:52
  • 0
  • 2042

Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю
Автор: Вера Андриас

В МЧС сообщили, что Пермский был ограниченно готов к пожароопасному сезону в 2019 году: «зачем знать федеральное законодательство, если есть МЧС, приедет, за всех поработает».

Готовность региональной автоматизированной системы центрального оповещения МЧС оценило в 50%, охват населения средствами оповещения – в 74,2%. Сводный план тушения пожаров в регионе требует корректировки, в населенных пунктах не устранены нарушения пожарной безопасности.

ГУ МЧС по Пермскому краю отмечает, что нарушения, о которых были уведомлены соответствующие органы, не устранены, а через пять месяцев начнется пожароопасный сезон.

Надзорные органы пытаются заставить выполнять МЧС несвойственные ему задачи, в том числе, в судебном порядке. Ведомство считает, что устранением нарушений должно заниматься министерство природных ресурсов Пермского края.

«Чтобы требовать исполнения федерального законодательства - его необходимо знать, а зачем? Если есть МЧС, приедет, за всех поработает. Кто работает, тот за все и отвечает!», - сообщалось на официальном сайте регионального МЧС.

Указом губернатора Пермского края Максима Решетникова краевые власти включили подразделения пожарной охраны в силы для тушения лесных пожаров, хотя это не входит в полномочия МЧС и нарушает федеральное законодательство.

«Простыми словами, подразделения пожарной охраны предназначены для спасения и защиты людей и имущества от пожаров и чрезвычайных ситуаций. А выполнение несвойственных функций, таких как тушения лесных пожаров, ставит это под угрозу в случае возникновения ЧП в населенном пункте», - комментирует ведомство.

Позднее публикация была удалена с сайта ГУ МЧС по Пермскому краю.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+