18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В 2019 году более 40 тысяч жителей Прикамья получат доступ к интернету

В 2019 году более 40 тысяч жителей Прикамья получат доступ к интернету
  • 04 сен 2019 17:29
  • 0
  • 1336

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

На сегодняшний день проблемы со связью и интернетом испытывают небольшие населенные пункты Пермского края, в которых проживают не более 2 тыс. человек.

На заседании Правительства Пермского края, которое прошло 4 сентября, обсудили развитие инфраструктуры сотовой связи и широкополосного доступа к интернету.

С 2015 года к сотовой связи удалось подключить 470 территорий, в которых проживает 298 тысяч человек. Уже с начала года подключено 17 населенных пунктов, в том числе поселок Оныл в Гайнском районе, деревня Луговая в Нытвенском, поселок Усть-Язьва в Красновишерском районе. До конца года планируется подключить еще 20 населенных пунктов с населением в 8 тыс. жителей. Таким образом, в этом году количество пользователей сотовой связью вырастет еще на 16 тыс. человек.

Кроме того, в 2019 году планируется обеспечить широкополосным доступом к интернету 46,9 тыс. человек, проживающих в 64 населенных пунктах.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что большую поддержку в подключении населения Прикамья к сотовой связи и интернету оказывает федеральное правительство в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

- Благодаря этой поддержке в крае до конца 2021 года сотовая связь и интернет появятся во всех населённых пунктах с населением от 250 до 2 тыс. человек. Такая задача поставлена президентом, средства выделены. Сейчас эту задачу совместно решают Минкомсвязи РФ и сотовые операторы, - сказал Максим Решетников.

Также в этом году интернет появится во всех ФАПах, соцслужбах, колледжах и техникумах, средства на подключение к интернету будут направлены из краевого бюджета. Губернатор поручил краевому Министерству информационного развития и связи проконтролировать, чтобы до конца текущего года во всех ФАПах и поликлиниках, где есть интернет, обязательно работали зоны бесплатного Wi-Fi.

Все школы и местные администрации будут подключены к интернету в 2021 году. Средства на эти цели поступят из федерального бюджета.

Также обсуждался вопрос развития сотовой связи на дорогах Прикамья. Сейчас покрытие сотовой связи от разных операторов есть на 94% краевых дорог. Это дает возможность позвонить по номеру экстренных служб, но не всегда абоненты могут позвонить по другим номерам. В Прикамье на данный момент проведены измерения практически 3 тыс. км региональных и муниципальных дорог. По их результатам выявлен 1 км дорог, на котором не работает ни один из операторов сотовой связи.

Губернатор поручил предусмотреть возможность для пользователей портала «Управляем вместе» оставлять жалобы в случае, если связь на дорогах дает сбои или отсутствует совсем.


 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+