18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Застройщики смогут за плату обходить ограничения по высотности и плотности застройки

Застройщики смогут за плату обходить ограничения по высотности и плотности застройки
  • 27 авг 2019 19:01
  • 0
  • 1325

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Пермская городская Дума одобрила изменения в Правила землепользования и  застройки (ПЗЗ) по  характеристикам плотности и высотности строительства в городе. Теперь застройщики смогут легально обойти ограничение по высотности и плотности, если за свой счет будут строить объекты социальной инфраструктуры.

Раннее, комитет по градостроительству, планированию и развития территорий Перми отложил вопрос вынесения на пленарку гордумы решения о принятии изменений в ПЗЗ, однако перед самим пленарным заседанием было решено внести этот вопрос в повестку гордумы.

Напомним, что городская администрация предложила ввести ограничение по высотности, измеряемой в этажах по всему городу, тогда как сейчас это ограничение действует только в центре Перми и составляет 20 метров. Также было предложено установить предельные коэффициенты плотности застройки от того в какой функциональной зоне Генплана находится земельный участок, а не от площади участка, как было раньше. При этом, если эти параметры будут превышены, то у застройщиков будет выбор либо самостоятельно построить социальную инфраструктуру, либо профинансировать её строительство.

Добавим, что изменения связаны с необходимостью создания условий для концентрации строительной активности в центральных частях города, где коэффициент плотности будет самым высоким и составит - 3.73. На окраинах предусмотрены более низкие коэффициенты, для отдаленных районов это показатель будет -0.3. Дополнительно в отдельных территориальных зонах будут установлены специальные подзоны с различным уровнем этажности и высоты. Например, в центре предельная высота зданий составит не более 10 этажей.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что предлагаемые изменения в правила землепользования и застройки позволят изменить походы к развитию города и качеству городской среды. Депутаты задавали множество вопросов, в том числе связанных с реализацией социальной составляющей.

По словам первого заместителя председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, вопрос изменения правил землепользования и застройки один из ключевых на августовском пленарном заседании.

«Он обсуждался на профильных комитетах с участием представителей строительной отрасли. Нам удалось достигнуть разумного компромисса: застройщики, желающие превысить установленные параметры строительства, должны будут обеспечить новостройки социальной инфраструктурой за свой счет. Территории будут развиваться, объемы строительства расти, а жители города обеспечены достойными условиями проживания», – подчеркнул Дмитрий Малютин.

Как отметил глава города Дмитрий Самойлов, по новым ПЗЗ планируется, что при возведении порядка 500 тыс кв метров жилья, около 150 тыс кв метров будет построено по соглашениям с застройщиками. При этом, по словам замглавы горадминистрации Ольга Немировой, значительного увеличения стоимости жилья не произойдет по многим факторам.

По итогам обсуждения депутаты Пермской городской думы утвердили представленный проект изменений в городские ПЗЗ. Отметим, что данные изменения не будут касаться ранее выданных градостроительных планов земельных участков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+