18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты решили, что повышение тарифов на проезд преждевременно

Депутаты решили, что повышение тарифов на проезд преждевременно
  • 19 июл 2019 10:20
  • 0
  • 1845

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты Пермской  гордумы высказались о необходимости доработки проекта по изменению тарифов на пассажирские перевозки на муниципальных маршрутах. По их мнению, представленные расчеты требуют экономического обоснования.

Такое мнение законодатели озвучили на заседании рабочей группы по теме пассажирских перевозок и формирования новых тарифов. В ходе заседания начальник департамента дорог и транспорта Анатолий Путин рассказал, что у пассажиров появится возможность выбирать тип оплаты, при этом при безналичной оплате стоимость проезда будет меньше. По проекту, который был представлен, предполагается, что стоимость билета в общественном транспорте составит 28 руб за наличный расчет и 24 руб при безналичной. При этом в сравнение приводились другие города, в которых тарифное меню на пассажирские перевозки формируется аналогичным образом. 

Однако депутаты гордумы посчитали представленные расчеты преждевременными, высказались за серьёзный перерасчет и полное экономическое обоснование, после чего уже можно будет принимать решения об увеличении стоимости проезда. 

Как отметила депутат Вероника Куликова, оснований для повышения тарифов нет, пока не будет получено серьёзное экономическое обоснование. 

Коллеги депутаты также подчеркнули, что вопросов много, но в настоящее время эксперты должны провести полный анализ проекта, а после этого уже можно будет говорить о конкретных цифрах. При этом было отмечено, что тариф на проезд в 20 руб – самый низкий по стране, но в настоящий момент из общественного транспорта исключены троллейбусы, также вводится в действие новая маршрутная сеть, город перекопан и доход от пассажирских перевозок в летний период ниже. 

По итогам обсуждения, участниками было принято решение, привлечь к работе над проектом дополнительных экспертов из Пермской торгово-промышленной палаты, Контрольно-счетной палаты и из числа перевозчиков. Анализ вариантов стоимости проезда будет продолжен и должен быть экономически обоснован. 

По словам первого председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, город Пермь находится в лучшем положении стоимости проезда в стране, но необходимо менять подходы, улучшать состояние отрасли, но нужно форсировать события. 

«Прежде чем что-то утверждать, следует подойти к работе более тщательно. Это сложный вопрос, требующий строго ориентированных на горожан решений», –подчеркнул Дмитрий Малютин. 

Напомним, что в 2020 году в Перми будет внедрено новое тарифное меню, для чего создана рабочая группа по его разработке, а также анализируется опыт других городов по формированию тарифов на пассажирские перевозки и пожелания горожан по способам оплаты.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+