18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Микрорайон ДКЖ полностью преобразуют к трехсотлетнему юбилею Перми

Микрорайон ДКЖ полностью преобразуют к трехсотлетнему юбилею Перми
  • 16 мая 2019 12:56
  • 0
  • 1724

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Концепцию комплексного развития территории в рамках подготовки к 300-летию города обсудили на Градостроительном совете.  Запланировано расширение дорог, обновление жилфонда, строительство школы и административно-делового комплекса.

Заседание Градсовета с участием председателя Пермской городской Думы Юрия Уткина, первого зама Дмитрия Малютина и депутатов Сергея Богуславского и Алексея Демкина прошло в рамках VIII Межрегионального архитектурно-строительного форума на 25-ой специализированной выставке «Строительство и архитектура».

Также с докладами выступили глава Перми Дмитрий Самойлов, начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис, директор МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина руководитель мастерской №6 архитектурного бюро «SPEECH» Алексей Шубкин и председатель правления Пермской краевой общественной организации «Союз архитекторов» Виктор Воженников.

Предполагается, что в одном из центральных микрорайонов к 300-летию города Перми произойдет преобразование территории площадью около 100 гектаров. На ДКЖ необходимо расселить аварийное жилье, построить удобную транспортную инфраструктуру и социальные объекты. Новое жилье будет строиться на территории, ограниченной улицами Строителей, Локомотивной, Зои Космодемьянской и проспектом Парковый. Здесь планируется преимущественно среднеэтажная застройка с отдельными высокими зданиями, возведение одной школы на 1170 мест и трех детских садов. 

Также на ДКЖ на участке 3,93 га построят административно-деловой комплекс «Пермь-Сити», состоящий из трех высоких зданий – офисного, административного и гостиницы с апартаментами. Также в них расположится  ТРЦ с концертным залом. Для комплекса предусмотрена четырехэтажная наземная встроенно-пристроенная автостоянка.

визуализация дкж.jpg

Начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис представил проект развития транспортной инфраструктуры территории «Пермь-Сити» и улиц Строителей и Углеуральской, по которой предусмотрен запуск  скоростного трамвая сообщением «станция «Пермь-II» – ТПУ «Мотовилиха».  

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что территорию ДКЖ ждут глобальные перемены, которые потребуют изменения Генерального плана города Перми. Александр Черепанов, директор по подготовке строительства ОАО ПЗСП, заметил, что Правила землепользования и застройки, а также территориальное зонирование тоже потребуют корректировок. Глава Перми Дмитрий Самойлов предложил создать рабочую группу из представителей краевых и городских властей, представителей РЖД и сетевых компаний для детальной проработки всех вопросов реализации проекта. 

«Территория сложна для освоения, с другой стороны есть ожидания пермяков, которые хотели бы здесь получить качественные изменения городской среды. Рад, что мы обсуждаем грядущие изменения с профессиональным сообществом и при участии депутатов Пермской городской Думы, потому что важно каждое мнение. По этапности реализации мы услышали ответы, которые вселяют оптимизм. Например, проектирование транспортно-пересадочного узла уже началось. Также обсуждался проект нового общественно-делового центра «Пермь-Сити» и в этой связи важно сказать, что комплексная реализация проекта подразумевает возведения нового современного жилья, на месте снесенного ветхого и аварийного жилья. Благодаря слаженной работе городских краевых и федеральных команд есть понимание, что проект будет реализован в рамках заявленных сроков», - прокомментировал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+