18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье открылся филиал профсоюза «Альянс врачей»

В Прикамье открылся филиал профсоюза «Альянс врачей»
  • 24 апр 2019 14:42
  • 0
  • 1880

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Лидер независимого профсоюза Анастасия Васильева приехала в Пермь, вместе с коллегами посетила больницу №6 и рассказала о планах. О том, как будут бороться с низкими зарплатами медиков и при чем тут Алексей Навальный – в материале «Новостей Перми».

Профсоюз стал известен тем, что в марте в Новгородской области начал забастовки за увеличение числа машин «скорой помощи», койкомест для пациентов и зарплаты медработникам.

Так называемые «итальянские забастовки» подразумевают, что медики не отказываются от своих прямых обязанностей, выходят на работу, но действуют только в рамках должностных инструкций.

Сейчас региональное отделение профсоюза открылось в Прикамье, оно работает с 15 апреля и пока насчитывает 30 медработников. Всего профсоюз поддерживает около тысячи человек.

Первый визит «Альянс врачей» нанес в ГБ№6 в Орджоникидзевском районе, сюда медики приехали по просьбе регионального отделения. Основная проблема, на которую жаловались местные врачи – это низкая зарплата. Сейчас при колоссальной нагрузке она составляет 25-30 тысяч рублей, как у врачей, так и у медсестер. При этом медикам приходится брать несколько ставок, чтобы сводить концы с концами.

Как рассказала Анастасия Васильева, председатель независимого профсоюза медицинских работников, администрация больницы готовилась к приезду профсоюза, но всячески ему препятствовала:

«Закрыли дверь, все перекрыли, даже сотрудники не могли выйти. Беременная женщина не могла попасть в роддом, потому что все двери были закрыты. Потом нам сказали, что нас не пускают, потому что ждут главного врача».

Попасть внутрь здания представители профсоюза смогли только с помощью полиции – сотрудники органов проверили документы «Альянса» и сопроводили их во время обхода по больнице, однако поговорить оказалось практически не с кем.

«Они подготовились и разогнали всех сотрудников. Заходишь – пустое отделение, то есть, запугали так, что не давали пообщаться просто с сотрудниками», – рассказала Анастасия Тарабрина, региональный лидер «Альянса врачей». Она работает в ГБ№6 акушером-гинекологом.

Как позже выяснилось, персоналу больницы запретили «давать интервью» профсоюзным работникам, но некоторые все же решили поделиться рабочими проблемами после того, как остались один на один с представителями «Альянса врачей».

Основные претензии медиков касались заработных плат, условий труда и документооборота. Проверить это оказалось тоже тяжело, поскольку дверь кабинета отдела кадров была заперта, но администрация уверила, что с документами врачей «все в порядке».

Сейчас в больнице планируют провести переговоры и подписать коллективный договор с сотрудниками и представителями профсоюзов. Администрация медучреждения пообещала сделать это до конца апреля.

альянс врачей.jpg

О своих планах работы в Прикамье работники «Альянса врачей» рассуждают оптимистично: необходимо увеличить количество членов профсоюза, тогда у медиков появится возможность влиять на принятие нормативно-правовых актов, в том числе, касающихся и условий оплаты труда. Это возможно в случае, если в профсоюзе состоит 50% работников медучреждения. Если говорить о всероссийском масштабе, то вносить законодательные акты также можно при численной поддержке профессионального сообщества.

Сейчас ролики «Альянса врачей» выходят на канале Алексея Навального, и многие видят связь профсоюза с оппозиционным политиком. Она действительно есть, однако Анастасия Васильева утверждает – у профсоюза нет политической окраски, они также сотрудничают с «Яблоком», ЛДПР и КПРФ:

«Мы согласны брать любую поддержку от всех политических партий и очень будем за это благодарны. Я вообще не знала, кто такой Алексей Навальный, я его просто лечила, и он даже немного обижался, что я его не знаю, но когда у нас в Москве случились проблемы, он действительно помог. Естественно, я ему за это благодарна».

Сейчас в профсоюзе считают своей главной задачей добиться повышения престижа профессии: обеспечить врачей по всей России качественной юридической помощью, комфортными условиями труда и достойной зарплатой, согласно «майским суперуказам» президента. По ним оплата труда среднего и младшего медперсонала должна быть не менее 100% от средних по региону, а у врачей – не менее 200% по региону.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+