18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

18,5 тысяч преступлений, 36 тысяч нарушений законодательства: силовики отчитались перед депутатами

18,5 тысяч преступлений, 36 тысяч нарушений законодательства: силовики отчитались перед депутатами
  • 24 апр 2019 15:09
  • 0
  • 1593

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

На пленарном заседании гордумы с докладами по итогам 2018 года выступили городской прокурор Виталий Дымолазов и начальник УМВД России по городу Перми Алексей Туров.

По словам Алексея Турова, в 2018 году в Перми зарегистрировано более 18,5 тысяч преступлений: 2,5 тысячи связаны с незаконным оборотом наркотиков, зафиксировано 1308 экономических преступлений. Снизилось количество убийств, разбоев, грабежей, краж, а также подростковая преступность.

За прошлый год в городе зарегистрировано 1472 ДТП, что на 32,5% меньше, чем годом ранее. Выявлено более 1700 пьяных водителей, еще полторы тысячи автомобилистов привлечено к административной ответственности за отказ от прохождения медосвидетельствования.

«В отчете услышал, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снижается. В прошлом году их было 363, что на 10 единиц меньше, чем в 2017 году. Тем не менее, даже с учетом некоторого снижения цифр эта проблема остается острой для города Перми. И она напрямую связана с употреблением психоактивных веществ, наркотиков. Это угроза нашему подрастающему поколению. Нужно предпринять дополнительные, прежде всего, профилактические меры», - прокомментировал итоги года первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Администрации Перми рекомендовано подготовить план мероприятий по реализации предложений УМВД России по городу Перми, принять дополнительные меры профилактике употребления наркотиков несовершеннолетними, и представить в Пермскую городскую Думу информацию.

Городской прокурор Виталий Дымолазов в своем докладе рассказал о состоянии законности в Перми в 2018 году. Надзорным органом выявлено более 36 тысяч нарушений законодательства в различных сферах деятельности, принесено 838 протестов на незаконные правовые акты, внесено более двух тысяч представлений с требованием устранить нарушения. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 888 человек, возбуждено 90 уголовных дел, рассмотрено около 25 тысяч обращений граждан, из них удовлетворено – 3300.

Среди тем, нуждающихся в особом контроле, прокурор назвал принятие и совершенствование муниципальных правовых актов в сфере земельных и градостроительных отношений, усиление работы по признанию многоквартирных домов аварийными и жилых помещений непригодными для проживания, сферу ЖКХ, благоустройства и создание дополнительных мест в детских садах. Помимо этого Виталий Дымолазов положительно оценил деятельность городских властей по организации сноса самовольных построек и отметил необходимость её продолжения.

«Мы с городской прокуратурой конструктивно сотрудничаем, во многом коллеги помогают нам осуществлять функцию контроля за действиями исполнительной власти. Мы всегда ценим мнение прокуратуры по нашим думским решениям и учитываем его в работе. Радует, что в Перми сохраняется тенденция последних лет по снижению уровня преступности. По прошлому году само количество преступников снизилось в два раза. Вместе с тем, будем совместно с администрацией прорабатывать проблемные вопросы в сфере ЖКХ, жилищных отношений, благоустройства и градостроительства, которые сегодня в докладе прокурора прозвучали», - отметил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Депутаты рекомендовали администрации города Перми подготовить и направить в прокуратуру города Перми и Пермскую городскую Думу план мероприятий по реализации поступивших предложений.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+