18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Неизвестный герой: спасение беременной женщины из пожара организовал спецназовец ГУФСИН

Неизвестный герой: спасение беременной женщины из пожара организовал спецназовец ГУФСИН
  • 18 янв 2019 11:25
  • 0
  • 4026

Фото: новости перми, очевидцы
Видео: очевидцы
Автор: Евгения Петрова

17 января на третьем этаже офисного центра на ул. Монастырской, 12 Б в проходном офисе вспыхнул пожар. В эпицентре оказались три женщины, в том числе беременная. Чтобы им помочь, горожане сами организовали спасательную операцию.

Выбраться из дымящего оконного проема беременной пермячке помог спецназовец ГУФСИН. Когда мужчина увидел пожар, то немедленно бросился на помощь. К этому моменту две девушки уже выпрыгнули из окна, одна низ них неудачно – она зацепилась за козырек бара и сильно ударила спину и голову при приземлении. Внизу их ловили добровольцы из числа тех, кто просто оказался рядом в момент ЧП. 


«Мужики все молодцы! Много народу не снимало на камеры, а подбежали и ловили, самые гибкие в итоге залезли на козырек «Вандербара». Самые большие проблемы были убедить прыгнуть беременную девушку Катю. Ее в итоге спасли, может и к лучшему, что не прыгнула. Но минут пятнадцать двадцать она точно дышала всем этим, хоть и высунулась из окна. Притащили откуда-то лесенку, раздвинули и поставили на козырек, парней закинули на козырек и они ее сняли, потом уже вторым этапом, кажется, скинули на коврик. Не помню уже. Лопаются стекла, много крови и паники. Но мужики все были собраны, прямо гордость за всех», - поделился еще один очевидец, Роман Тихоновец. В момент возникновения пожара он был в соседнем офисе на занятии по танго.

Они хотели помочь выйти людям в горящем офисе, но, по его словам, все помещение, включая коридор, заволокло едким дымом за три-пять минут, а высокая температура не дала подойти близко. В итоге девушкам пришлось выбираться через окно.

«Спасло то, что под окном находился козырек, и пермяки оказались героями. Они залезли на козырек и растянули одеяло. Под козырьком я присоединился к страхующей группе мужчин и тоже держал одеяло. Люди просили девушку спрыгнуть, так как дым валил уже очень густой, но она не могла побороть страх. Позднее стало ясно, почему. Кто-то принес раздвижную лестницу, ее поставили на козырек в аккурат к третьему этажу. Девушка спустилась сначала на козырек, потом на тротуар. Она была беременна», - рассказывает еще один участник спасательной операции Вячеслав Варанкин, который работает на Монастырской, 14.

Теперь горожане хотят найти героев, которые ловили прыгающих девушек и забрались на козырек, чтобы помочь беременной, и наградить. Уже появилась петиция в адрес губернатора. Пока информации о них не так много, только со слов очевидцев и из публикаций в СМИ.

«Мы с другом Али шли из мечети после намаза, когда увидели черный дым и услышали крики девушек. Поняли — пожар. Бросились на помощь. Вдруг увидели моего друга Гусейна, он врач. Друг тоже побежал с нами. Еще подключился какой-то парень, не знаю, кто он, но он оказался самым активным, руководил всем», - рассказал молодой человек по имени Сиражудин изданию progorod59. 
Он добавил, что именно прибежавший к ним мужчина забрался на козырек и помог подняться другим, чтобы вместе по лестнице спустить из окна беременную женщину. Неизвестный доброволец поднялся к ней по лестнице и помог выбраться из задымленного помещения.  


Позже стало известно, что молодой человек служит в спецназе ГУФСИН – об этом сообщили очевидцы происшествия, которые узнали его. Говорят, он пришел в свой выходной в специальный магазин, который находится напротив места происшествия, чтобы купить кое-что к форме. 

Пострадавших девушек сразу развезли по больницам, а беременная пермячка, которая была уже на 39-ой неделе, с пожара отправилась в роддом.  По факту нарушения требований пожарной безопасности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 219 УК РФ.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+