18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

«Отменили кэшбэк»: компенсации за детские сады получат не все

«Отменили кэшбэк»: компенсации за детские сады получат не все
  • 10 окт 2018 12:24
  • 0
  • 3042

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Субсидии сохранят только для малоимущих и многодетных семей. Соответствующее постановление выпустило краевое Правительство, поправки вступили в силу с 1 сентября.

Если раньше каждый родитель мог рассчитывать на то, что оплачивая детский сад, получит компенсацию, то теперь возможность получать возврат части средств есть не у всех семей.

Льготы сохранятся для малоимущих и многодетных семей, а также для тех, кто уже получает выплаты. Для «новобранцев» же будут действовать новые правила. Как пояснили в краевом Министерстве образования, получать компенсации будут те, кто больше других в них нуждается.

«Для семей, чьи дети уже посещают детские сады, все остается по-прежнему. Новые правила действуют только для тех семей, которые впервые повели ребенка в сад с 1 сентября 2018 года», - сообщили в ведомстве.

Сейчас размер компенсации на первого ребенка из нуждающихся семей составляет 20%, на второго – 50%, на третьего и каждого последующего – 70% от среднего размера родительской платы. Столько же процентов продолжают возвращать тем, кто уже получал компенсации.

При этом в Министерстве отметили, что сумма выплаты, которую будут получать многодетные и малоимущие семьи, все же будет больше, чем та, что получают все остальные.

Так, по новым правилам, малоимущие и многодетные семьи смогут получать от 478 до 838 рублей, те, кто уже получал компенсации – от 215 до 539 рублей. Для зачисленных в детский сад с сентября выплаты отменяются.

«При этом в получении компенсаций много нюансов, – поясняет заведующая сектором экономического анализа и планирования дошкольного образования Минобра Елена Курсанина. – Например, в Перми процент компенсации высчитывается из среднего размера родительской платы: 114 рублей в день для нуждающихся и 51,35 рублей для всех остальных. При этом очень часто многодетные и малоимущие семьи пользуются льготами на оплату дошкольного учреждения. Так, они могут оплачивать услуги с 50-процентной скидкой, а это значит, что и размер компенсации будет у них меньше».

Фактическую плату устанавливают сами сады, она может отличаться от среднего размера родительской платы, но компенсация начисляется именно исходя из второго показателя.

Родители по-разному реагируют на нововведение. «Я за садик плачу около двух тысяч в месяц, если бы сейчас перестали выплачивать компенсацию и тем, кто ее получал раньше, мне бы это очень не понравилось. Все-таки это, какие-никакие, а деньги», - говорит «Новостям Перми» одна из родительниц.

Некоторые придерживаются другой точки зрения: «Сутки в садике у нас стоят 115 рублей. Возвратом приходит около 150 рублей. Это не такая большая сумма, чтобы из-за нее переживать».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+