18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Исполнение законов в сфере ЖКХ обсудили на межведомственном совещании

Исполнение законов в сфере ЖКХ обсудили на межведомственном совещании
  • 14 июн 2018 12:30
  • 0
  • 624

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Встреча с участием прокурора Пермского края Вадима Антипова, губернатора Максима Решетникова, зампреда регионального правительства – министра строительства и архитектуры Михаил Сюткин и глав муниципальных образований прошла накануне.

С докладом о расселении аварийного и ветхого жилья в Прикамье на межведомственном совещании о практике исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства выступили Михаил Сюткин. Он сообщил, что по состоянию на 1 мая 2018 года благодаря программе по ликвидации аварийного жилья снесено 627 домов общей площадью 200,4 тыс. кв. м. В этом году снесут еще 77 домов, а в следующем – оставшиеся 18. При этом объем аварийного жилья продолжает увеличиваться - на 1 февраля 2018 года это 1834 многоквартирных дома общей площадью 703 тыс. кв. м.

Также на контроле минстроя находятся пять многоквартирных домов, возведенных по программе «Расселение аварийного и ветхого жилья на территории Пермского края. Участие муниципальных образований в региональной адресной программе в 2018-2020 гг.» и имеющие серьезные отклонения по качеству. Их два в Добрянке и три в Лысьве, ситуация решается медленно несмотря на содействие краевых властей. Губернатор Максим Решетников напомнил, что сразу у нескольких территорий Прикамья после объединений в городские округа предвидится экономия средств в связи с сокращением затрат на административную работу. Эти средства должны пойти на модернизацию коммунальной инфраструктуры, расселение аварийного жилья.

Как отметил в своем докладе главный прокурор Пермского края Вадим Антипов, также имеются замечания по работе муниципальных властей по реализации плана капремонта - на 2018 год функции технического заказчика добровольно принял на себя только Соликамск. 

«Обеспечение надлежащего состояния жилого фонда - ваша прямая обязанность. Вы находитесь на местах и имеете возможность оперативно контролировать качество работ не только по факту их выполнения, но и непосредственно в процессе. В этой связи я настоятельно рекомендовал бы всем муниципалитетам, имеющим в штате необходимых специалистов, пересмотреть свои подходы к участию в реализации этой программы совместно с Фондом капитального ремонта», — обратился прокурор  ко всем присутствующим на совещании представителям органов местного самоуправления.

Глава региона Максим Решетников поручил зампреду Правительства – руководителю Региональной службы по тарифам Антону Удальеву в ближайшее время подготовить предложения по усилению Фонда капремонта и добавил, что главы крупных городов при наличии возможности и заинтересованности должны создать службы техзаказа и усилить работу своих управлений капительного строительства.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+