18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки почтили память погибших на пожаре в Кемерово

Пермяки почтили память погибших на пожаре в Кемерово
  • 28 мар 2018 00:18
  • 0
  • 2628

Фото: александр никитин
Автор: Ольга Кузнецова

В сквере Уральских добровольцев возле мемориала жертвам пожара в клубе «Хромая лошадь» вечером 27 марта собрались более тысячи горожан. Люди несли цветы, свечи, игрушки, воздушные шары.

28 марта объявлено всероссийским днем траура, но уже накануне вечером во многих городах страны люди собирались почтить память погибших в огне и выразить соболезнования их родным и близким. Акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пензе, Липецке, Мурманске, Иркутске, Кирове, Чебоксарах, Нижнем Новгороде, Казани, Красноярске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Тюмени, Самаре, Уфе, Воронеже...  

20180327-_DSC7589.jpg

Пермь пережила подобную кемеровской трагедию в 2009 году, когда жертвой огня и токсичного дыма стали 156 человек, гостей клуба «Хромая лошадь». Именно по этой причине стихийно было решено провести акцию памяти именно у мемориала жертв той трагедии. 
Акция началась в 21:00 с минуты молчания. Всего за время ее проведения к месту постоянно следовали люди, складывая цветы на расстеленный на сугробе ковер.

20180327-_DSC7627.jpg

По официальным данным, общее количество тех, кто не смог не прийти этим вечером в сквер Уральских добровольцев, составило 1300 человек. Обошлось без эксцессов, хотя полиция была проинформирована о возможных провокациях. 

20180327-_DSC7616.jpg

Напомним, в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Горение не могли ликвидировать 16 часов. По официальным данным, в огне погибли 64 человека, 41 из них – дети. Также жертвами пожара оказалось более 200 животных из контактного зоопарка, расположенного на третьем этаже ТЦ. 

На данный момент  МЧС объявило, что поисковая операция завершена – это значит, что живых под завалами уже не ищут, точная причина возникновения горения до сих пор не установлена – рассматриваются версии короткого замыкания и поджога.  Под стражей находится пять человек: Сергей Антюшин - охранник, предположительно, отключивший пожарную сигнализацию, гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок, технический директор компании-собственника ТЦ Георгий Соболев, руководитель компании-разработчика системы пожарной безопасности «Системный интегратор» Игорь Полозиенко, а также ее сотрудник, ответственный за монтаж и исправность пожарной сигнализации Александр Никитин. Всем предъявили обвинения.

Уголовные дела возбуждены по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Над делом работают сто следователей. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+