18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Состоялся совет глав субъектов ПФО при полномочном представителе Президента РФ

Состоялся совет глав субъектов ПФО при полномочном представителе Президента РФ
  • 24 мар 2018 19:10
  • 0
  • 670

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Мероприятие, на котором обсудили вопросы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, состоялось 23 марта 2018 года в Нижнем Новгороде.

Открывая заседание совета, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что жилищное строительство – один из драйверов развития страны на ближайший экономический период, поэтому проведение совещаний такого рода способствует принятию важных решений для строительной индустрии, в частности, на уровне РФ. Также полпред добавил, что в Приволжском федеральном округе возводится порядка 20% от всей жилой недвижимости в стране, рост  ипотечного кредитования в его субъектах составил порядка 35%, а средняя ставка зафиксирована на уровне 10,6%.

При этом есть еще ряд вопросов, которые требуют обсуждения на самом высоком уровне. К таким Михаил Бабич отнес, в частности, эффективность системы проведения аукционов по голландской системе (на понижение), критерии присвоения статуса «обманутого дольщика» и механизмы по расселению аварийного и ветхого жилья, признанного таковым до 1 января 2015 года.

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, в свою очередь, отметил несколько важных новшеств строительного законодательства, которые вступят в силу с июля 2018 года. Так, по мнению главы федерального Минстроя, определение тарифов на подключение коммуникаций для строительных компаний нужно отдать в ведение региональных властей.

«Нельзя сделать единый тариф для всей страны. Также регионы должны решать сами какой тариф устанавливать: прямой или дифференцированный», — пояснил министр. Кроме того, Михаил Мень отметил, что в федеральном минстрое есть понимание, что компании отличаются между собой и внутри региона. Есть компании, которые по 20 лет честно работают, а другие, которые хоть и вошли на рынок, выполнив все требования закона, но власти за них поручиться не могут. Для решения этого вопроса рассматривается возможность составления федеральных рейтингов строительных компаний. На их основе и можно было бы формировать тарифы на подключение строящихся объектов к сетям, — подытожил министр.

Глава Прикамья Максим Решетников предложил рассмотреть возможность создания механизма, который бы позволил обязывать застройщиков  при комплексном освоении территорий возводить все необходимые социальные учреждения для жителей новых домов.

«Мы обсудили, как достичь объема ввода в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров жилья в стране в год, и связанные с этим вопросы. В первую очередь, это вопросы строительства социальных объектов, новый порядок регулирования долевого строительства, постепенный отказ от этого механизма и, конечно, обсуждали вопросы обманутых дольщиков. Пермский край представил свой опыт, региональный закон, согласно которому порядка 70-80% дольщиков смогут получить компенсацию достройки домов», - пояснил Максим Решетников.

Из пять объектов, застройщики которых находятся в стадии банкротства, по четырем принято решение о создании ЖСК, идет процедура передачи объектов либо они уже переданы, разрабатывается проектная документация по достройке объектов.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+