18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Городские власти усиливают контроль за содержанием парков и скверов

Городские власти усиливают контроль за содержанием парков и скверов
  • 22 ноя 2017 13:01
  • 0
  • 731

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин в рамках «Часа депутата»на пленарном заседании гордумы выступил с докладом о состоянии парков и скверов. Поскольку этот вопрос находятся на острие общественного внимания, то главе города предложено лично его контролировать.

Выступая с докладом «Объекты озеленения как центры притяжения в городе Перми», первый зампред председателя гордумы отметил, что вопросы создания комфортного общественного пространства встали на повестку дня относительно недавно, но находятся на острие общественного внимания, потому что даже многие из прежде обустроенных парков и скверов в итоге оказались практически заброшены. В декабре 2008 года администрацией города Перми была утверждена долгосрочная целевая программа по организации и обустройству мест массового отдыха. За семилетний срок ее реализации было обустроено 13 объектов. Общий объем финансирования долгосрочной программы составил 1,3 млрд.руб. В дальнейшем финансирование мероприятий благоустройству и содержанию объектов озеленения общего пользования осуществлялось в рамках муниципальной программы.Соответствующая работа идет и со стартом в 2017 году федеральных приоритетных проектов и партийных инициатив «Единой России».

В качестве примера успешной работы Дмитрий Малютин привел сад Миндовского. По долгосрочной целевой программе в 2009 году началась и продлилась практически два года реконструкция сада, на которую из бюджета города Перми было выделено порядка 40 млн.руб. 

Сейчас благоустройство и развитие этого объекта продолжаются. В 2016 году была обновлена спортивная площадка, установлено 11 новых тренажеров, открыта первая в городе воркаут-площадка размером 120 кв.м. Ее открытие стало возможно благодаря партнерству муниципальных властей и бизнеса, отметил Дмитрий Малютин.В 2017 году здесь работали проекты «Мобильная библиотека», «Час на природе», направленные на поддержку городских экозон и активного отдыха, а также ряд бесплатных мероприятий.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы подчеркнул, что создание новых мест отдыха горожан - важно, но ужесуществующие парки, сады и скверы не должны приходить в запустение. Дмитрий Малютин предложил главе Перми взять на личный контроль парки и скверы, содержание которых находятся в зоне ответственности районных администраций. 

«Сегодня благоустройство территории города находится под самым пристальным вниманием власти и общественности. Мы реализуем масштабные проекты по ремонту дворов, реконструкции набережной, созданию по инициативе губернатора культурно-исторической зоны в центре Перми, и это правильные шаги. В то же время, сегодня обратил внимание коллег-депутатов и руководителей администрации на состояние пермских скверов и парков, дальнейшие перспективы их развития», - отметил Дмитрий Малютин.

Депутаты в процессе обсуждения подчеркнули важность мониторинга эффективности бюджетных расходов в части закупки саженцев, приведения парков и скверов в нормативное состояние, поднимали вопросы инвентаризации объектов, корректировки муниципальной программы.    

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+