18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

С главы Добрянского района не будут взыскивать 2,2 млн рублей за халатность

С главы Добрянского района не будут взыскивать 2,2 млн рублей за халатность
  • 12 дек 2016 13:58
  • 0
  • 1241

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 12 декабря не нашел оснований для взыскания с главы Добрянского района Константина Лызова двух миллионов рублей, в которые городская администрация Добрянки оценила ущерб, причиненный своим бывшим руководителем при передаче в 2008 году муниципальной квартиры под частную гостиницу.

Лызов стал главой Добрянского района в 2011 году. Чиновники, сменившие его команду в городском поселении, усмотрели незаконную приватизацию квартиры в доме № 5 по переулку Строителей. Еще 12 марта 2008 года и.о. главы городской администрации Добрянки Андрей Потапов выделил служебное помещение по этому адресу для семьи одного из сотрудников ООО «Управление строительства Пермской ГРЭС» («УС ПГРЭС») – на время работы в компании. Потом за подписью градоначальника Лызова были оформлены некоторые другие документы. Чиновники заключили договор найма служебного положения, сняли с квартиры статус служебной, утвердили список на получение муниципального жилья в количестве все того же нанимателя, заключили с ним договор социального найма. 29 октября 2009 года был заключен договор о приватизации.

Когда в 2014 году собственник умер, в наследство вступила вдова. Новое городское руководство Добрянки предъявило ей иск на стоимость этой квартиры, в которой теперь располагается гостиница ООО «УС ПГРЭС». Добрянский районный суд 2 сентября 2015 года решил взыскать с женщины свыше 2,22 млн рублей. Однако Пермский краевой суд 25 ноября 2015 года указал на невиновность хозяйки, отменил решение и отказал в удовлетворении иска. В апелляционном определении было отмечено, что жилье предоставили должностные лица.

Тогда администрация Добрянки заявила иск к действующему главе Добрянского района Лызову. Городские чиновники сослались также на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Потапова и Лызова, вынесенное Нытвенским межрайонным следственным отделом СКР. Следствие усмотрело в их действиях с муниципальной квартирой признаки халатности, но отказало в расследовании в связи с истечением двухлетнего срока давности – по нереабилитирующим основаниям.

Добрянский районный суд 15 сентября 2016 года счел доводы истца необоснованными. 
«Текст постановления, вынесенного Лызовым К.В. как главой поселения, содержит указания (…) на решения жилищной комиссии (...) Следовательно, у Лызова К.В. не возникло обязательство по возмещению вреда (…) Истец обратился в суд через шесть лет после передачи квартиры Сидорову Н.М. в собственность, а также более  чем через один год с момента постановления следователя (…) об отказе в возбуждении уголовного дела (…), т.е. по истечении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске», - говорится в решении судьи Татьяны Катаевой.

На слушания апелляционной жалобы 12 декабря в Пермский краевой суд никто из сторон не явился. Напомним, на минувшей неделе перестал быть главой Добрянки Сергей Окулов – давний политический соперник Константина Лызова. Обновленная городская команда отозвать жалобу забыла или не успела. Апелляционная инстанция, впрочем, оставила решение без изменения. После оглашения такого результата председатель судебной коллегии Марина Толстикова не ответила на просьбу «Новостей Перми» назвать дату вынесенного СКР постановления об отказе возбудить уголовное дело о халатности против Лызова и его нынешнего районного зама Потапова.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+